Голосовать вне регионов предлагают на региональных выборах в России

Голосовать вне регионов предлагают на региональных выборах в России
Фото: Руслан Микаилов

При проведении региональных выборов избирательные участки предлагают создавать за их пределами. Соответствующая законодательная норма может распространиться не только на новые российские субъекты, но по всей территории России.

Произойдёт это, если депутаты Госдумы примут поправки к закону «Об основных гарантиях избирательных прав граждан», которые комитет нижней палаты парламента по госстроительству и законодательству рассмотрит сегодня, 15 мая.

Одной из основных поправок может стать возможность проведения выборов при военном положении. В действующей редакции закона такие выборы не предусмотрены вовсе. Однако, согласно новой редакции, их будут проводить аналогично выборам при чрезвычайной ситуации и режиме повышенной готовности. Среди особенностей голосования в таком случае — экстерриториальные участки и возможность замены паспорта другими документами.

В случае выборов в регионах с военным положением Центральная избирательная комиссия официально будет информировать об этом президента. Причём окончательному решению о проведении такого голосования, согласно новой редакции закона, могут предшествовать консультации с Минобороны РФ. Инициируют выборы главы регионов. Эту поправку думский комитет уже одобрил.

Списки избирателей

Изначально изменения должны были обеспечить голосование в четырёх новых субъектах РФ в сентябре этого года. Постепенно к ним добавился ряд нововведений, касающийся уже всей страны.

В частности, списки избирателей в случае принятия соответствующей поправки могут стать электронными, с цифровыми подписями. Это же может коснуться и списков тех, кто голосует вне избирательных участков.

При проведении федеральных выборов хотят официально предусмотреть возможность регионам участвовать в их финансировании.

Агитматериалы и избирательные фонды

Сейчас максимальная цена единицы агитационной продукции, согласно нормам о выборах в Госдуму, составляет 100 рублей. Это ограничение должно не допустить завуалированного подкупа избирателей дорогими подарками. Ограничение сохранят, но могут повысить его планку до 2% минимального размера оплаты труда, что составляет 278 рублей.

Для добровольных пожертвований в избирательные фонды хотят установить не только ограничение по максимальной сумме, как сейчас, но и по минимальной. Но такое ограничение не должно превышать 3% МРОТ.

Ограничения для СМИ

В отношении журналистов предлагают ужесточить требования для наблюдения за выборами после закрытия избирательных участков. Такая возможность будет только у сотрудников СМИ с трудовыми договорами. Гражданско-правового договора будет недостаточно. Также хотят лишить возможность наблюдать за подсчётом голосов доверенных лиц кандидатов.

И наконец, в законе предлагают прописать официальный запрет любой агитации за кандидатов на интернет-ресурсах, которые запрещены в РФ. Как отмечают некоторые обозреватели, это предложение кажется достаточно очевидным, но есть опасения, что кандидатов могут пытаться «подставить» их оппоненты, используя новый запрет.

О перспективах думских партий на сентябрьских выборах в новых регионах России рассуждал эксперт.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии