Севастополь может перейти на общероссийские нормы о тишине

Севастополь может перейти на общероссийские нормы о тишине
Фото: Pixabay

Обновлённый законопроект о запрете шума в определённые часы внесли в Госдуму. Согласно ему, для всех регионов установят единые нормы и штрафы, которые будут достигать 500 тысяч рублей.

Комментируя депутатскую инициативу, председатель комитета по науке, образованию, культуре и спорту законодательного собрания Севастополя Елена Глотова сообщила проекту «ForPost.Политика», что в случае принятия федерального закона севастопольские депутаты займутся приведением регионального законодательства в соответствие.

«Что касается ситуации на сегодня, в каждом регионе – свои особенности требований по тишине. Изменения в федеральном законе в конечном итоге позволят сделать нормы и правоприменительную практику единой для всех. Таким образом, цель — достичь определённого единства норм во всех субъектах, и, на мой взгляд, это правильно», — сообщила Глотова.

Согласно проекту федерального закона, предлагается установить время для проведения сопряжённых с шумом строительных работ с 09:00 до 19:00, причём с обязательным перерывом с 13:00 до 15:00, и только в будние дни. Шуметь всем, в том числе обычным жильцам, нельзя будет с 23:00 по 7:00. Для сравнения, сейчас в Севастополе региональный закон установил «тихий час» с 22:00 до 7:00 в рабочие дни, с 23:00 и до 9:00 — в выходные.

В частности, за шум в часы, когда это запрещено, будут штрафовать. В первый раз административный штраф составит от 500 до 2 тысяч рублей для граждан, от 5 до 10 тысяч рублей – для должностных лиц и от 20 до 50 тысяч рублей – для юридических лиц. Если нарушение – повторное, граждан накажут на суммы от 2 до 5 тысяч рублей, должностных лиц — от 10 до 20 тысяч рублей, юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей.

При этом максимальный штраф может достигнуть 500 тысяч рублей. Он предусмотрен в случае систематических нарушений для юридических лиц. Более того, в случае принятия изменений предусмотрят возможность приостановить деятельность фирмы, которая игнорирует закон, на срок от 10 до 30 дней.

Напомним, в Севастополе предлагали распространить действие закона о тишине на садовые товарищества.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии