Россия способна покончить с неоколониализмом Запада – Медведев

Россия способна покончить с неоколониализмом Запада – Медведев
Дмитрий Медведев. Фото: РИА Новости

Россия может «вбить последний гвоздь в крышку гроба неоколониальных устремлений западного мира». Об этом рассказал в своей статье зампредседателя Совета безопасности РФ, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев, опубликованной на сайте партии.

«Новый многополярный мир будет намного сложнее, чем двумерная биполярка или однополярный диктат. Нам подходит такая схема. Для России нет запретных регионов для диалога, поскольку у нас никогда не было колоний. По любым вопросам. И если Советский Союз активно способствовал гибели колониальной системы в мире, то теперь мы вместе с другими странами можем вбить последний гвоздь в крышку гроба неоколониальных устремлений западного мира», – написал Медведев.

По его словам, бывшие колонии Франции и Великобритании, расположенные в Латинской Америке и Африке, «перестают бояться диктата пресловутого “коллективного Запада”». Собственные национальные интересы, по мнению Медведева, перевешивают риски санкционного противодействия.

«ЦАР и Мали без особых церемоний уже указали на дверь французским воинским контингентам, а правительство Буркина Фасо вообще приняло решение о денонсации заключённого в 1961 году Договора о военной помощи. Влияние Пятой республики в Азии, Африке и Латинской Америке, как и всех остальных растерявших витальные силы и общественный ритм ожиревших западных хозяев, сжимается как шагреневая кожа», – отметил замглавы Совбеза РФ.

Также он напомнил, что в 2016 году Аргентина заявила о выходе из соглашения с Британией «о ведении административно-хозяйственной деятельности на Мальвинских (или Фолклендских, на британский манер) островах».

«Нацеленность Буэнос-Айреса на продолжение справедливой борьбы за возвращение суверенитета над спорными территориями ярко проявила курс на укрепление правосубъектности государств и их борьбу с постыдными современными практиками неоколониализма, от которых продолжают страдать многие страны», – подчеркнул главный российский единоросс.

Напомним, в середине ноября прошлого года замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев резко отреагировал на попытки обвинить Россию в том, что в результате действий российских военных на территорию Польши упали обломки ракеты. По его мнению, обвинения польской стороны могли запустить Третью мировую войну.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии