Россия и Китай будут противодействовать «трём силам зла»

Россия и Китай будут противодействовать «трём силам зла»
Источник: mirkosmosa.ru

В новую эпоху отношений партнёрства и стратегического взаимодействия вступают Российская Федерация и Китайская народная республика. Об этом говорится в совместном заявлении глав обоих государств, опубликованном на сайте Кремля.

«Россия заинтересована в стабильном и процветающем Китае, а Китай заинтересован в сильной и успешной России», — сказано в тексте заявления, которое стало итогом визита в Москву председателя КНР Си Цзиньпина.

Обе державы напоминают миру, что в ядерной войне не бывает победителей, и она ни при каких обстоятельствах не должна быть развязана.

Россия внимательно изучит Глобальную цивилизационную инициативу, о которой ранее сообщал Пекин. Впервые о ней рассказал Си Цзиньпин в марте этого года, незадолго до своего визита в Москву. Речь идёт о сотрудничестве разных стран во имя мира и процветания на основе их равноправия, с уважением к разнообразию мировых цивилизаций.

Защита прав человека — общее стремление всего человечества, напоминают авторы заявления. Но при этом «каждое государство вправе самостоятельно выбирать путь развития в области прав человека».

Упоминается также концепция китайской стороны о построении «сообщества единой судьбы человечества». Она должна повысить солидарность стран мира в борьбе с различными вызовами. В свою очередь, КНР приветствует стремление России к построению многополярного мира.

Китай поддержит достижение РФ национальных целей развития до 2030 года. В свою очередь, Россия поддержит воплощение в жизнь КНР модернизации по китайской модели.

В совместном заявлении обе стороны не обошли и Тайвань. В частности, Россия напоминает, что признаёт территориальную целостность Китайской народной республики и «принцип одного Китая».

Напомним, если изначально власти Тайваня позиционировали себя как своего рода «альтернативный Китай», в последние десятилетия на острове набирает вес идея отделения Тайваня от Китая. В заявлении президента России Владимира Путина и председателя КНР особо подчёркивается, что Москва выступает «против независимости Тайваня в любой форме».

КНР и РФ будут сотрудничать при необходимости противодействия «трём силам зла». Так в Китае называют терроризм, экстремизм и сепаратизм. Особо оговорено, что речь идёт, в том числе, о ситуации в Восточном Туркестане. Там, напомним, имела место активность организаций, стоящих на позициях уйгурского сепаратизма.

Как писал проект «ForPost.Политика», в ходе встречи в Москве Си Цзиньпин упомянул президентские выборы в России.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии