Зачем глава Китая заговорил о поддержке Путина на выборах

Зачем глава Китая заговорил о поддержке Путина на выборах
Председатель КНР Си Цзиньпин. Источник фото: novosti-zp.ru

Председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Москве высказался по поводу предстоящих в России в 2024 году выборов главы государства.

«Знаю, что в будущем году в вашей стране пройдут очередные президентские выборы. Благодаря вашему сильному руководству за последние годы в России добились значительных успехов в деле достижения успехов и процветания страны. Уверен, что российский народ сильно вас поддержит в ваших добрых начинаниях», — сказал Си Цзиньпин.

Некоторые обозреватели трактовали это, как своего рода своеобразный старт предвыборной кампании в России, озвученный устами лидера Китая. Позже в Кремле ответили на вопрос журналистов, можно ли это расценивать как подтверждение участия Путина в выборах?

По словам же пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, речь шла не о том, что Путин принял решение выставить свою кандидатуру, а о том, что его поддержит народ в случае такого решения. И добавил, что «разделяет эту уверенность».

«Переизбрание Путина официальный Пекин бы устроило. При Путине перезагрузки отношений РФ с Западом не произойдёт. Это полностью устраивает Китай, который стал главным бенефициаром нынешней ситуации», — прокомментировал для проекта «ForPost.Политика» политолог Константин Калачёв.

Напомним, накануне встречи Путин и глава Китайской народной республики опубликовали статьи о взаимоотношениях двух стран. В начале марта Си Цзиньпина переизбрали председателем КНР на третий срок подряд.

Как писал проект «ForPost.Политика», представители внутриполитического блока администрации президента России начали подготовку к предстоящим выборам главы государства.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии