Путин поздравил Си Цзиньпина с новым сроком

Путин поздравил Си Цзиньпина с новым сроком
Председатель КНР Си Цзиньпин. Источник фото: novosti-zp.ru

Президент России Владимир Путин поздравил своего китайского коллегу Си Цзиньпина с переизбранием на третий срок в должности председателя Китайской народной республики.

В частности, российский президент сообщил, что оба лидера будут и дальше «координировать совместную работу по важнейшим вопросам региональной и международной повестки дня».

«Искренне желаю Вам, дорогой друг, новых успехов в государственной деятельности на благо дружественного китайского народа, а также крепкого здоровья и благополучия», — говорится в тексте поздравления, опубликованного на официальном сайте президента РФ.

Напомним, сегодня, 19 марта, стало известно, что 2952 депутата всекитайского собрания народных представителей переизбрали Си Цзиньпина главой КНР. Решение приняли единогласно. Председатель Си стал первым в истории страны лидером, оставшимся на этом посту на третий срок.

Это стало возможным благодаря поправкам в Конституцию, которые внесли в 2018 году. Тогда из основного закона страны убрали упоминание об ограничении для главы государства в два срока.

Впрочем, голосование за переизбрание председателя Си было безальтернативным.

Помимо продолжения исполнения обязанностей в должности главы КНР Си Цзиньпин будет, как и прежде, занимать пост председателя Центрального военного совета.

Стоит сказать, что в годы руководства Си Цзиньпина Китай закрепился в роли второй экономики мира. В последнее время в руководстве страны неоднократно обозначали курс на борьбу со сверхдоходами и искоренение бедности в стране.

На снижении темпов роста экономики сказалась пандемия коронавируса, начавшаяся в Китае, и связанные с ней ограничения. Но даже в пандемийном 2020 году китайский ВВП вырос, пусть и на сравнительно скромные по меркам предыдущих лет 2,3%.

Напомним, в октябре Си Цзиньпина переизбрали генсеком Компартии Китая, также на третий пятилетний срок. Как считают в севастопольском отделении КПРФ, события в Китае в конечном счёте влияют на весь мир.

Севастопольский политолог уверен, что Запад хочет использовать Россию для противодействия Китаю по примеру ситуации на Украине.

Эксперт комментировал встречу замглавы Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева с Си Цзиньпином, прошедшую в Китае в то время, когда президент Украины Владимир Зеленский встречался с американским лидером Джо Байденом.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии