Путин одобрил формирование федерального кадрового резерва госслужбы

Путин одобрил формирование федерального кадрового резерва госслужбы
Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Федеральный кадровый резерв для гражданской государственной службы создают в России. Указ об этом подписал президент Владимир Путин.

Самостоятельно, по своей инициативе, попасть в резерв будет невозможно. Предложить включить человека в резерв могут сотрудники администрации президента и правительства, главы федеральных ведомств и губернаторы. Причём они будут нести персональную ответственность за «обоснованность предложения», то есть, проще говоря, отвечать за предложенного ими сотрудника.

Претендентов на то, чтобы попасть в резерв, проверят на предмет уровня их профессиональной подготовки. Такие проверки начнут проводить с 1 июня. РАНХиГС к этому сроку подготовит тестирование для попадания в резерв.

Предусмотрены также некоторые дополнительные ограничения для зачисления в список кандидатов на должности. В частности, не смогут в него попасть лица, признанные иноагентами.

В случае приёма на работу в государственные органы власти и госкопорации будут рекомендовано прибегать именно к кадровому резерву. Если же речь идёт о руководящих должностях, и решение принимает непосредственно президент, то нахождение в кадровом резерве будет обязательным условиям для занятия вакансии.

Предполагается, что зачисленные в федеральный резерв госслужбы будут отчитываться о своём имуществе и доходе, а также участвовать в мероприятиях по профессиональному развитию. График таких мероприятий должны подготовить к январю 2025 года.

Напомним, о том, что в России создадут кадровый резерв от муниципальной до государственной службы, сообщал на форуме «Малая Родина – сила России» министр труда и соцзащиты Антон Котяков.

Как писал проект «ForPost.Политика», Госдума поддержала единое анкетирование для чиновников.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии