Госдума поддержала единую форму анкет для чиновников

Госдума поддержала единую форму анкет для чиновников
Источник: pxhere.com

Законопроект о единой форме анкет для чиновников приняли депутаты Госдумы в первом чтении.

Речь идёт об анкетах, которые заполняют работники при поступлении на государственную и муниципальную службу, а также на военную службу по контракту. Какие именно вопросы войдут в единый стандарт анкет, определят отдельно.

Их и прочие технические моменты должен установить президент. При этом в законопроекте указано, что, если указанные в анкете сведения изменятся, госслужащий будет обязан уведомить об этом.

Кроме того, в случае принятия закона кадровая служба госоргана будет иметь право делать запросы для проверки указанных в анкете данных. Письменный запрос отправят в организацию, которая может подтвердить или опровергнуть те или иные данные, указанные госслужащим. Ответ на такой запрос надо будет предоставить в течение месяца.

В случае выявления ложной информации в анкете предусмотрят возможность расторгнуть трудовой контракт.

Изменения предлагают внести в законы о госслужбе и о военной службе. В последний добавят норму об анкетировании при поступлении на службу по контракту.

Цели нововведений — сделать отбор кандидатов на госслужбу более эффективным, и снизить коррупционные риски, в том числе в таких ведомствах как таможня и прокуратура.

Напомним, в марте крымские депутаты приняли в первом чтении законопроект, которым предлагается увольнять муниципальных служащих в случае присвоения им статуса иноагента.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии