Проект стратегии молодёжной политики раскритиковали в Госдуме

Проект стратегии молодёжной политики раскритиковали в Госдуме
Источник фото: mediasalt.ru

В правительственном проекте стратегии молодёжной политики до 2030 года главным оказался процесс, а не конечный результат. Такое мнение высказала депутат Госдумы от партии «Новые люди» Ксения Горячева в ходе обсуждения документа в нижней палате парламента.

По её словам, в проекте нет «цельного образа желаемого будущего». Также не хватает конкретики с тем, кто именно из органов власти будет отвечать за указанные цели и получит необходимые для этого полномочия.

Именно такая конкретика и должна помочь достигать конкретных результатов, а не только имитировать активность и проводить мероприятия «для галочки». Также есть вопросы к распределению ресурсов для реализации проекта, добавила Горячева.

Помимо этого, депутат считает лишним противопоставление индивидуализма и коллективизма. По её словам, молодёжь в состоянии понять ценность общности и понятия «мы», но при этом и реализовывать себя как личностей.

И, наконец, Горячева считает, что в проекте надо учесть разные сценарии реализации стратегии, на случай если ситуация в России кардинально изменится.

«Почему учитывается только один сценарий реализации стратегии? Как мы будем жить, если будет меняться ситуация, геополитическая в том числе?», — спросила парламентарий в ходе публичных слушаний по проекту.

Отход от покровительственного отношения к молодёжи

Председатель думского комитета по молодёжной политике Артём Метелев от «Единой России» в ходе слушаний сказал, что государство должно отказываться от патерналистского подхода к молодёжи. То есть у молодых людей должна быть уверенность, что именно они определяют, какой будет страна, и сами строят её будущее.

Глава комитета по просвещению Ольга Казакова от ЕР предложила закрепить в роли одной из основ документа закон об образовании, а также отразить в нём проблему травли (буллинга) в среде подростков и меры по противодействию этому явлению.

Напомним, стратегия молодёжной политики охватывает население страны от 14 до 35 лет. Помимо прочего, одна из целей стратегии — увеличить процент патриотично настроенной молодёжи.

Как писал проект «ForPost.Политика», севастопольские депутаты рассказали о своих замечаниях к федеральному законопроекту о защите от буллинга.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии