Предоставление сведений о доходах занимает слишком много времени – депутат Севастополя

Предоставление сведений о доходах занимает слишком много времени – депутат Севастополя
Здравоохранение Севастополя под пристальным вниманием депутатов Закосбрания

Депутат севастопольского парламента Татьяна Щербакова ещё не решила, нужно ли парламентариев региональных парламентов, имеющих крупный бизнес, освобождать от необходимости предоставлять ежегодно сведения о доходах и имуществе или нет.

«Для тех, у кого крупный бизнес, не могу сказать, [нужно или нет освобождать их от необходимости декларировать доход и сведения об имуществе], ещё пока не определилась. Потому что, с одной стороны, купить у крупного бизнесмена за какую-то мелочь его голос – достаточно сомнительно. С другой стороны, методов давления [на депутата] масса. Без денег», – сообщила Щербакова журналистам в ходе пресс-конференции.

Она добавила, что, если инициатива о лишении необходимости предоставлять сведения о доходе, расходе и имуществе депутатов региональных парламентов будет принята на федеральном уровне, то Щербакова, скорее всего, порадуется за депутатов-бюджетников. Так как сбор документов для предоставления декларации занимает слишком много времени.

«Это процедура занятная – собрать все документы. Чтобы они все между собой сходились. Потому что иногда разница в копейки – это уже вопросы. И точно некогда заниматься этими сборами. И таких депутатов достаточно много», – отметила парламентарий.

Щербакова напомнила, что инициатива будет распространяться на депутатов, которые не работают на постоянной основе.

К тому же такие депутаты региональных органов законодательной власти должны будут предоставить сведения о доходах и имуществе после того, как они будут избраны. И в случае если они приобретают что-то, что превышает по стоимости доходы депутата и его супруги (супруга) за три года.

Напомним, в конце прошедшего года Госдума приняла в первом чтении законопроект об отмене ежегодного декларирования доходов и имущества для региональных и муниципальных депутатов, работающих на общественных началах.

Комментируя данную инициативу проекту «ForPost.Политика», первый секретарь севастопольского горкома КПРФ заявил, что статус депутата предполагает публичность, а отмена деклараций, может способствовать развитию коррупции в регионах.

Прежде Татьяна Щербакова рассказывала, с какими трудностями сталкиваются участники специальной военной операции, желающие получить причитающиеся им по закону и членам их семей меры социальной поддержки.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии