Правительство и комитет Госдумы не поддержали дополнительный выходной на Пасху

Правительство и комитет Госдумы не поддержали дополнительный выходной на Пасху

В Госдуме на этой неделе планируют рассмотреть законопроект, который может ввести дополнительный выходной к Пасхе.

Поскольку этот праздник всегда выпадает на воскресенье, выходным днём предлагается сделать понедельник, следующий день после даты, на которую выпадает Пасха.

На Пасхальный понедельник предлагают в обязательном порядке переносить один из выходных дней при оптимизации календаря. Таким образом, общее количество выходных дней в году не меняется.

Но и в отзыве правительства, и в заключении профильного думского комитета рекомендовано отклонить законопроект.

Так, в заключении комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов авторы ссылаются на министерство труда и социальной защиты. Согласно цитате, «принятие законопроекта может привести к возникновению напряженности в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений».

Также цитируется отзыв профильного комитета Совета Федерации, согласно которому предлагаемые изменения «могут привести к негативной реакции граждан иной религиозной принадлежности».

Право объявлять понедельник после Пасхи выходным днём или не делать этого предлагается сохранить за регионами.

В пояснительной записке к документу говорится, что закрепление выходного после Пасхи в Трудовом кодексе стало бы «свидетельством признания государством и обществом особой роли православия в истории России». Также в записке приводятся результаты опросов, согласно которым празднуют Пасху до 85 процентов населения. Соблюдают сорокадневный пост перед праздником заметно меньше, «более 10 процентов», но при этом ещё часть населения соблюдает пост частично.

Напомним, в 2019 году в Госдуму уже вносили законопроект о выходном в Пасхальный понедельник. Тогда документ отклонили, в качестве одного из возражений упоминалась нагрузка для экономики из-за увеличения нерабочих дней в году.

Напомним, дата Пасхи «плавающая», она может отмечаться от 22 марта (то есть не ранее весеннего равноденствия) до 8 мая. В 2024 году праздник выпадает на 5 мая. Пасхальный понедельник является официальным выходным днём в ряде стран мира.

Напомним, в Севастополе узаконили длинные выходные, если какой-либо из двух региональных праздников выпадает на нерабочий день недели.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии