Повысить налог для иностранных работников хотят в Севастополе

Повысить налог для иностранных работников хотят в Севастополе
Фото: ForPost

Законопроект о коэффициенте, отражающем региональные особенности рынка труда, внесли в законодательное собрание Севастополя. На следующий год этот коэффициент предлагают установить равным 2,48.

Как говорится в документах к законопроекту, коэффициент используют при расчёте фиксированного авансового платежа по налогу на доходы иностранных работников, в данном случае на территории Севастополя. Простыми словами, цель применения этого коэффициента — сделать налоговую нагрузку для иностранцев «на равных» с местными жителями, а не меньшей. Это, в свою очередь, позволит увеличить доходную часть регионального бюджета.

Сумма фиксированного авансового платежа изначально составляет 1,2 тысячи рублей. Она умножается на коэффициенты, один из которых определяет Минэкономразвития, а второй — каждый регион самостоятельно. При расчёте регионального коэффициента учитывают, помимо прочих показателей, прогнозируемую среднюю заработную плату. В Севастополе по прогнозу на 2024 год она должна будет составлять 54,4 тысячи рублей.

В случае принятия законопроекта, после применения коэффициентов размер фиксированного авансового платежа составит не меньше 6755,52 рубля.

Кто будет платить

Как говорится в финансово-экономическом обосновании к документу, в Севастополе за прошлый год выдали 2488 патентов работникам-иностранцам. На сегодня есть тенденция к снижению численности таких работников в городе. В частности, за первое полугодие текущего года выдали 230 патентов. Это на 72 процента меньше, чем за аналогичный период в прошлом году.

В 2022 году увеличение иностранных работников в Севастополе было связано с притоком беженцев из зоны конфликта на Украине. Сейчас многие их них продолжают жить и работать в городе, но при этом часть оформляет российское гражданство. Поэтому авторы законопроекта прогнозируют снижение числа иностранцев в следующем году. Ожидается, что их будет около двух тысяч.

Сколько получит бюджет

Уровень налоговых поступлений от иностранных работников в Севастополе в следующем году может составить не меньше 162,6 млн рублей. Это сумма платежа с учётом коэффициента, умноженная на прогнозируемое число работников, и на 12 (число месяцев).

Для сравнения, в 2022 году бюджет города получил 108,6 млн рублей. Сумма авансового платежа тогда была меньшей. С учётом регионального коэффициента 2,363 она составляла 5614,48 рубля. В этом году региональный коэффициент составляет 2,49. За первое полугодие сумма авансовых платежей по налогу на доходы от работников-иностранцев составила 41,1 млн рублей.

Автор законодательной инициативы — правительство Севастополя.

Напомним, в Севастополе рассказали почему многие беженцы вынуждены работать неофициально.

Как писал проект «ForPost.Политика», севастопольские депутаты снизили налоги для предпринимателей, занятых, в основном, в туристической сфере региона.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии