Поменяется ли внутренняя политика после теракта в Подмосковье

Поменяется ли внутренняя политика после теракта в Подмосковье
Фото: Руслан Микаилов / ForPost

Громких кадровых решений после террористического акта в «Крокус Сити Холле» эксперты не обещают. Однако силовики могут и «пострадать».

«Моё мнение: у нас всё происходит в режиме плановой ротации. Громких отставок я бы не ждал», — прокомментировал проекту «ForPost.Политика» политолог Константин Калачёв.

Он добавил, что принято считать, что российский президент Владимир Путин придерживается правила «власть не принимает решения под давлением». От кого бы такое давление не исходило. Поэтому, по словам политолога, если эта формула для прогноза и не актуальна, то лишь по той причине, что уже некому создавать какое-либо давление на власть. В частности, оппозиция в стране или откровенно слаба, или отсутствует. Ситуация с общественным мнением, по мнению Калачёва, соответствующая.

«На мой взгляд, нет никакого давления. Формула “власть не принимает решения под давлением” устарела», — подчеркнул эксперт.

При этом политолог Илья Гращенков напомнил, что стране предстоит смена правительства после завершившихся в марте 2024 года президентских выборов. И трагедия в Подмосковье может внести коррективы в этот процесс.

«Не исключены кадровые ротации в стане силовиков, а произошедший теракт ломает кадровые цепочки, в которые они включены», — написал Гращенков в своём телеграм-канале.

Он пояснил, что может последовать определённая ротация силового блока. Но добавил, что такой реакции может не быть в случае, если в Кремле ситуацию воспримут именно как «некоторое давление».

Напомним, в подмосковном торговом центре «Крокус Сити Холл» в котором находится одноимённый концертный зал, 22 марта произошёл террористический акт. По информации Следственного комитета РФ, на момент этой публикации, вследствие теракта погибли 139 человек. Четверо исполнителей теракта задержаны, находятся под следствием. После этой трагедии вновь вспыхнула дискуссия о возврате смертной казни, как высшей меры наказания. Вероятность принятия такого решения оценил политолог.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии