Польша ожидает реакции НАТО на присутствие ЧВК «Вагнер» в Белоруссии

Польша ожидает реакции НАТО на присутствие ЧВК «Вагнер» в Белоруссии
Источник: mirnov.net

Вопрос пребывания частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» на территории Республики Беларусь намерена поставить Польша перед союзниками по НАТО. Об этом заявил польский президент Анджей Дуда.

«Это негативные сигналы для нас, которые мы хотим представить нашим союзникам», — сообщил он.

Дуда пообщался с польской прессой перед вылетом в Гаагу, где пройдут предварительные консультации стран Североатлантического альянса перед саммитом НАТО. Непосредственно мероприятие начнётся в Вильнюсе 11 июля.  И в Гааге, и в столице Литвы польская сторона намерена требовать от своих союзников активной реакции на события в Белоруссии.

«Более быстрое реагирование, более быстрое изменение расстановки батальонных групп, дислоцированных в нашей части Европы», — так охарактеризовал Дуда конкретные пожелания Варшавы.

Протяжённость границы Белоруссии и Польши составляет почти 400 км.

Напомним, в ночь на 24 июня бойцы ЧВК «Вагнер» начали вооружённый мятеж. В тот же день прошли переговоры с участием президента Белоруссии Александра Лукашенко. По их итогу основатель военной компании Евгений Пригожин согласился прекратить продвижение вооружённых групп к Москве, с последующим уходом на территорию Белоруссии.  27 июня уголовное дело по факту вооружённого мятежа прекратили.

Как писал проект «ForPost.Политика», в Польше создают политическое движение за дружбу с Россией.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии