Почему в Крыму торопятся найти замену Буданову

Почему в Крыму торопятся найти замену Буданову
Игорь Буданов. Фото: сайт администрации Симферополя

Крымские политологи попытались объяснить, с чем связано, что дополнительные выборы депутата в Госдуму от Крыма и довыборы депутата в крымский парламент пройдут не в один день.

Напомним, сегодня, 17 марта, состоится заседание избирательной комиссии Крыма. На нём планируют назначить на 18 июня 2023 года дополнительные выборы депутата крымского парламента по Добровскому одномандатному избирательному округу №20 Симферопольского района.

18 июня избиратели должны будут выбрать депутата в парламент республики, вместо Игоря Буданова, которого 1 марта этого года лишили депутатских полномочий (состоял в региональном отделении партии «Единая Россия»).

Кроме того, на полуострове в 2023 году состоятся выборы, которые пройдут в единый день голосования, 10 сентября. В ходе них избирателям предложат выбрать депутата Госдумы по Симферопольскому одномандатному избирательному округу №19.

Его территория частично совпадает с округом, где будут выбирать замену Буданову. То есть на этой части округа избирателям предстоит голосовать два раза в течение года с интервалом меньше, чем в три месяца.

По словам политолога Владимира Джараллы, такая избирательная процедура вполне закона, но вызывает вопросы.

«Отметил бы тенденцию в крымской политике. На мой взгляд, правящая сила уже не обращает внимания на подобные детали, действуя так, как считает нужным. Представители властей стали самоуверенны, действуя без оглядки на другие партии», — прокомментировал он для проекта «ForPost.Политика».

По словам политолога, такое отношение к процедуре голосования может свидетельствовать о формальном отношении к выборам.

Впрочем, по мнению политолога Натальи Киселёвой, в том, что избирателям придётся дважды приходить на избирательные участки с разницей в два месяца, нет ничего необычного.

«В данном случае округа, где пройдут выборы в июне и в сентябре, территориально частично совпадают. Но если говорить в целом, проведение выборов разных уровней в разные даты обычная практика», — отметила она.

Дело Буданова

Напомним, членство Игоря Буданова в «Единой России» приостановили ещё в феврале.

Как писал проект «ForPos.Политика», в сентябре прошлого года суд признал Буданова виновным в дорожно-транспортном происшествии, повлёкшим по неосторожности смерть человека. Экс-депутат покинул место ДТП. Пострадавшая от наезда автомобиля 73-летняя женщина позже скончалась в больнице.

Суд приговорил Буданова к четырём годам лишения свободы условно с отсрочкой на два года. Гособвинитель пытался обжаловать этот приговор, но Верховный суд Республики Крым в декабре оставил его без изменений.

Такой приговор связан с «примирением сторон», пояснили в пресс-службе суда. Как сообщали СМИ, Буданов возместил родственникам погибшей моральный ущерб в размере 30 млн рублей. И ещё 850 тысяч рублей он передал в качестве помощи на похороны.

В декабре 2022 года аналогичную развязку получила история другого резонансного ДТП. Мировой судья в Новосибирской области закрыл дело бывшего депутата Татарского райсовета от «Единой России» Сергея Мамонтова, которого до этого исключили из партии.

В октябре прошлого года он сбил шестилетнего ребёнка и уехал с места аварии, оставив пострадавшего лежать на дороге. Как писали СМИ, решение мирового судьи было связано с «примирением сторон». Мамонтов выплатил матери пострадавшего ребёнка 1 млн рублей.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии