Почему Эрдоган и Путин не подписали итоговых документов в Сочи

Почему Эрдоган и Путин не подписали итоговых документов в Сочи
Фото: ForPost

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган стремится максимально усилить роль Турции в Черноморском регионе, одновременно сотрудничая и с Украиной, и с Россией. Этой логикой продиктован и его визит в Сочи, где Эрдоган накануне провёл переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным. Такое мнение высказал политический обозреватель, редактор ForPost Сергей Абрамов.

«Визит Эрдогана — событие из области региональной политики. Вопрос безопасности в регионе зависит по большому счёту от России и от Турции. Я смотрю на эту встречу, как на встречу двух лидеров, которые сверяют часы, обговаривают различные аспекты двухстороннего сотрудничества», — заявил Абрамов в эфире телеканала «Первый Севастопольский».

По его словам, стратегические интересы Москвы и Анкары частично совпадают, а значит, есть темы, по которым они могут договориться. При этом турецкая сторона максимально сохраняет многовекторность во внешней политике.

«Эрдоган одинаково принимаем и в России, и на Украине», — отметил обозреватель.

По его словам, целью встречи в Сочи могло быть обсуждение вариантов некоего мирного урегулирования конфликта в том или ином виде.

По зерновой сделке договорённостей нет

Одной из тем сочинских переговоров оба лидера называли зерновую сделку. Впрочем, по итогам встречи Путин и Эрдоган не стали подписывать каких-либо документов. Поэтому, по мнению кандидата исторических наук, доцента СевГУ Алексея Тихонова, за кулисами могли обсуждать и другие вопросы. Возможно, именно они и были главными, а зерновая сделка стала скорее публичным поводом для визита.

«Не уверен, что сейчас такая сделка реальна. Возможно, истинные мотивы встречи — некие переговоры о замирении», — отметил Тихонов.

Впрочем, проблема сбыта зерна для России максимально актуальна. И решать её придётся. Вопрос заключается в том, какую цену, экономическую и политическую, Москва готова за это заплатить.

«Из-за того, что Россия не может экспортировать порядка 50 млн тонн в год, цены на зерно падают, все элеваторы забиты под завязку ещё с прошлого года. Это проблема. Либо надо снижать посевные площади, либо прорываться (на дипломатическом направлении — ред.). Даже если Турции отдадим значительную часть доходов, всё равно для России это выгодно», — заявил в ходе телеэфира депутат Госдумы РФ Евгений Фёдоров.

Но, по его словам, если миссия Эрдогана в Сочи состояла в возобновлении сделки для перевозки украинского зерна, то в этом вопросе стороны к соглашению не пришли.

Напомним, ранее Эрдоган несколько раз сообщал о возможной встрече с Путиным в Турции. В итоге такой визит не состоялся, и турецкий лидер приехал в Сочи 4 сентября. По результатам переговоров президент России подтвердил, что, помимо зерновой сделки, обсуждался и военный конфликт на Украине.

«Что касается посреднических услуг, то мы никогда от них не отказывались. Мы знаем о посреднических предложениях и инициативах Китайской народной республики, африканских государств. Ну, конечно, мы благодарны и президенту Турции за его усилия на этом направлении», — сказал Путин.

Сделка о вывозе зерна через Чёрное море прекратила действие в июле этого года. После этого политолог высказывал опасения, что зона военного конфликта может расшириться.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии