Ошибочно мобилизованных вернул домой омбудсмен Севастополя

Ошибочно мобилизованных вернул домой омбудсмен Севастополя
Фото: Андрей Киреев / ForPost

В Севастополе восемь человек вернулись домой после частичной мобилизации. В содействии по их возвращению принимал участие, в том числе, уполномоченный по правам человека Павел Буцай. Об этом депутатам законодательного собрания он рассказал в ходе отчёта о результатах своей деятельность за 2022 год.

Речь идёт о тех, кто не подлежал мобилизации по состоянию здоровья. По словам Буцая, оспорить их направление на военную службу пытались их близкие. Чего всего это были жёны. Омбудсмен признался, что для рассмотрения обращений взаимодействовал с медицинской комиссией военкомата.

«Выезжал в воинскую часть, лично беседовал с мобилизованными, с теми, у кого были достаточно серьёзные диагнозы. Их было восемь человек и все эти восемь человек были возвращены домой», — подчеркнул Буцай.

Вопрос беженцев-льготников регион сам не решит

Один из актуальных для города вопросов — подтверждение прав на льготы беженцами из зоны конфликта на Украине. Зачастую у таких людей нет подтверждающих документов. А сделать запрос и получить подтверждение непосредственно на Украине невозможно.

В итоге люди, например участники ликвидации последствий аварии в Чернобыле, не получают льгот, право на которые имеют.

«Вопрос [подтверждения льгот] требует, конечно же, федерального решения», — отметил уполномоченный.

По его словам, в поисках решения проблемы участвует Пенсионный фонд. Поскольку необходимо федеральное участие, о сложившейся ситуации проинформировали уполномоченного по правам человека РФ Татьяну Москалькову, депутатов Госдумы и сенаторов от Севастополя.

С какими жалобами обращаются

Общее количество граждан, обратившихся в аппарат уполномоченного по правам человека в Севастополе в 2022 году, составило 3403 человек. Это на 965 человек больше, чем в 2021 году.

Большая часть обращений – 22,7 процента от общего числа – касаются удовлетворения социальных прав граждан. В частности, речь идёт о защите семей с детьми, о правах на социальное обеспечение, на жилище, охрану здоровья и медицинскую помощь.

Жалобы от военнослужащих и их семей в условиях проведения специальной военной операции составили 19,9 процента от общего числа.

С конфликтами в экономической плоскости связаны 16,7 процента обращений. Гарантий государственной защиты касались 10,3 процента обращений. Права потребителей в сфере ЖКХ требовали защитить в 9,4 процента обращений. И, наконец, личные права упоминались в 9,2 процента случаях. Речь идёт о праве на жизнь, достоинство, неприкосновенность личности, гражданство и так далее.

В рамках отчёта омбудсмена депутаты в своих вопросах и выступлениях обратили внимание на проблему дефицита кадров в сфере здравоохранения.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии