Опросы предвещают победу Эрдогана во втором туре выборов президента Турции

Опросы предвещают победу Эрдогана во втором туре выборов президента Турции
Слева направо: Кемаль Кылычдароглу и Реджеп Эрдоган. Источник: ForPost

В Турции во втором туре президентских выборов действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган может набрать больше 50% голосов избирателей и тем самым обойти своего конкурента Кемаля Кылачдароглу.

В частности, согласно данным опроса турецкого Исследовательского фонда, 53,7% респондентов проголосовали бы за Эрдогана. В социологическом исследовании участвовали больше 3 тысяч человек из 26 провинций.

Согласно опросу компании KONDA Research, турецкий президент наберёт 52,7% голосов избирателей, а его соперник – 47,3%. При этом авторы исследования поясняют, что 8,2% опрошенных не смогли определиться с ответом, и их голоса разделили пропорционально.

Кроме того, согласно опросу центр Areda Survey, Эрдоган наберёт во втором туре 52,4% голосов, а Кылачдароглу – 47,6%. В исследовании приняли участие больше 10 тысяч человек.

Важные 5%

Стоит сказать, что на победу одного из кандидатов могут повлиять голоса выбывшего из предвыборной гонки Синана Огана. Хотя сам Оган, набравший чуть больше 5% голосов избирателей, заявил о поддержке Эрдогана, эксперты указывали на оппозиционные настроения избирателей бывшего кандидата в президенты. Соответственно не все из них прислушаются к заявлению Огана поддержать во втором туре действующего президента.

В условиях такой упорной борьбы высказывались опасения, что проигравшая сторона не смирится с поражением. Причём выход за рамки легитимных действий может произойти как со стороны властей, так и со стороны оппозиции, прогнозировал политолог.

Как писал проект «ForPost.Политика», в первом туре президентских выборов в Турции Эрдоган набрал 49,51% голосов избирателей, а Кылычдароглу – 44,88%. Однако для победы в первом туре необходимо было набрать больше 50% голосов. В связи с этим был назначен второй тур выборов, который состоится в воскресенье, 28 мая.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии