Нужна ли Севастополю должность главы правительства

Нужна ли Севастополю должность главы правительства
Фото: Руслан Микаилов

Севастополю не нужно разделение полномочий между губернатором и главой регионального правительства. Такое мнение проекту «ForPost.Политика» высказал политолог Владимир Джаралла.

«Для такого относительно небольшого региона это будет избыточное деление исполнительной власти. При этом возник бы ещё ряд достаточно политических моментов: тот же вопрос о кандидатуре главы правительства. Скорее всего, он был бы из другого региона. В общем, это теоретически возможно только в том случае, если в Севастополе возникнет некая особая политическая ситуация, которая сделает такое решение рациональным. Но на сегодня ничего подобного нет, сейчас это неактуально», — заявил Джаралла.

Другое дело – соседний Крым. Там присутствует разделение исполнительной власти на полномочия губернатора и председателя правительства. В частности, главой республики является Сергей Аксёнов, а главой регионального правительства – Юрий Гоцанюк.

Согласно результатам исследования, представленного фондом «Центр развития региональной политики» (ЦРРП), оба политика демонстрируют высокую медийную активность. Впрочем, по словам политолога, говорить об эффективности связки Аксёнова и Гоцанюка не имеет смысла, «поскольку реальная власть и управление остаются именно за главой региона».

«А премьер-министр здесь всё же играет роль среднего звена, организующего работу аппарата. В целом схема со связкой губернатора и главы правительства не часто встречается в российских регионах», — отметил Джаралла.

Об исследовании

Стоит сказать, что авторы исследования анализировали деятельность губернаторов и глав правительств 12 регионов. В список вошли Башкирия, Татарстан, Московская область, Чечня, Дагестан, Крым, Якутия, Тульская область, Приморский край, Кемеровская область, Красноярский край и Адыгея.

Работу руководителей представленных регионов анализировали по следующим параметрам: поездки по региону; встречи с бизнесом, журналистами, различными группами общественности; встречи с федеральными персонами; международные встречи; личные встречи с гражданами.

Тройку лидеров, согласно результатам исследования, возглавили связки «губернатор и премьер-министр» в Башкирии (итоговое число баллов – 348), в Татарстане (257 баллов) и в Московской области (222 балла). Крымские Аксёнов и Гоцанюк заняли в рейтинге шестое место, набрав 202 балла.

Причём больше всего оценок – 98 баллов – оба политика получили в категории «поездки по региону». А меньше всего – в категориях «международные встречи» (13 баллов) и «личные встречи с гражданами» (14 баллов). Замыкает рейтинг Адыгея, где губернатор и премьер смогли «собрать» лишь 52 балла.

Анализировались управленческие связки и по моделям взаимодействия. В частности, модель «Соратник» предполагает тесную коммуникацию между первыми лицами региона, что, согласно авторам исследования, выражается в большом числе совместных мероприятий. К такой модели отнесли работу руководителей Башкирии, Чечни, Крыма и Приморского края.

Модель «Варяг – местный» авторы рейтинга отследили у руководителей Дагестана и Кемеровской области. Модель характеризуется приглашённым из другого субъекта РФ губернатором, а премьер представляет местную политическую элиту.

Модель «Стратег – исполнитель» встречается, когда председатель правительства воспринимается номинально, его задачей является снятие негатива с губернатора при возникновении социально-экономических проблем. Такую модель взаимодействия авторы исследования обнаружили в Тульской области, Татарстане и Московской области.

А вот в Адыгее, Якутии и, с оговорками, в Красноярском крае прослеживается модель «Баланс интересов». Она характеризуется наличием у обоих членов связки «губернатор и премьер-министр» управленческого опыта, но не так очевидно политическое лидерство главы региона.

Вывод

По мнению авторов рейтинга, эффективной может быть модель, когда губернатор акцентируется на политической повестке, а глава регионального правительства — на экономических вопросах.

Напомним, в Крыму полномочия главы региона и председателя правительства разделили в 2019 году.

В начале этого года в Севастополе ввели должность первого вице-губернатора.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии