Новый закон об ООПТ предлагают принять в Севастополе

Новый закон об ООПТ предлагают принять в Севастополе
Фото: Pexels

Проект закона «Об особо охраняемых природных территориях регионального значения в городе Севастополе» внесли в законодательное собрание.

В случае его принятия он заменит собой действующий закон об ООПТ от декабря 2015 года. Как говорится в пояснительной записке, опубликованной на сайте заксобрания, цель законопроекта — приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным.

Согласно документу, в полномочия городского парламента будет входить, помимо прочего, утверждение перечня перспективных особо охраняемых природных территорий регионального значения с возможностью расширять список категорий ООПТ.

Создавать природные территории и обеспечивать их охрану, как и сейчас, будет правительство Севастополя. Предусмотрена возможность инициировать создание новых ООПТ, в том числе, и гражданами. В таком случае они или другой инициатор могут направить предложение, должным образом оформленное.

Определит целесообразность создания такой территории межведомственная комиссия. Затем инициатива должна пройти ряд согласований, и наконец правительство города принимает решение о создании нового ООПТ.

Как писал проект «ForPost.Политика», Вячеслав Горелов, являющийся автором данного законопроекта, пояснял необходимость принятия нового закона об ООПТ. По его словам, необходимых корректировок стало столько, что законопроект о внесении изменений оказался бы больше, чем сам закон. Поэтому рациональней принять новый.

Напомним, 28 февраля депутаты законодательного собрания приняли в первом чтении региональный законопроект о недропользовании. Его автором также является Вячеслав Горелов. Необходимость принятия нового закона о недропользовании, по его словам, обусловлена тем же, чем и закон об охране природных территорий: слишком много изменений внесли в документ.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии