Матвиенко сочла оскорбительными слова западных лидеров о выборах президента РФ

Матвиенко сочла оскорбительными слова западных лидеров о выборах президента РФ
Валентина Матвиенко. Источник фото: nvkz-tub.ru

Подготовить обращение в ООН о вмешательстве в российские выборы поручила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Речь идёт о заявлениях лидеров стран Запада по поводу процедуры и итогов голосования на президентских выборах в России.

«Перекличка по списку различных макронов, боррелей и других персон без политического лица, спешащих произнести без ошибок заученные заклинания о незаконности, несвободности, каком-то запугивании граждан и далее по тексту в отношении наших выборов, по сути, полностью дискредитируют их самих», — сказала Матвиенко.

По её словам, таким образом западные политики отказывают «миллионам россиян» в политической сознательности. Соответственно, такие высказывания являются оскорбительными.

Матвиенко добавила, что подобного развития событий можно было ожидать, но реакцию западных политиков она сочла «постыдной». Непосредственно президентские выборы в РФ она охарактеризовала, как «безупречно организованные».

Напомним, 18 марта процедуру президентских выборов раскритиковал МИД Франции. В частности, в ведомстве заявили, что голосование проходит якобы в условиях «усиления репрессий против гражданского общества и любых форм оппозиции».

В аналогичном смысле высказался и глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозеп Боррель. В тот же день Совет ЕС опубликовал заявление о выборах в РФ, в котором говорилось, что избиратели якобы были лишены возможности «реального выбора», что стало следствием «сужения политического пространства» в России.

Напомним, по итогам голосования на выборах президента РФ победил самовыдвиженец Владимир Путин, набрав 87,28 процента голосов избирателей. Явка по данным Центризбиркома составила 77,4 процента, или 87,1 млн избирателей. Последствия выборов для кандидатов от парламентской партии оценил политолог.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Пловец Случайный
Пловец Случайный
1 месяц назад

Молодец, Валентина Ивановна! Вот это высказывание представителя великой страны! Вспоминается великая дипломатия СССР!