ЛДПР может потеснить коммунистов со второго места?

ЛДПР может потеснить коммунистов со второго места?
Фото: miasskiy.ru

Второго места в стране для ЛДПР добиваются не только сами либерал-демократы, но и администрация президента РФ. Поводом для таких размышлений может послужить то обстоятельство, что основанная Владимиром Жириновским политическая сила практически не создаёт проблем для властей, а коммунисты с начала специальной военной операции всю свою оппозиционность растеряли.

Такое мнение проекту «ForPost.Политика» высказал политолог Константин Калачёв, комментируя результаты последнего опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ).

«Оттеснить коммунистов на третье место – давняя мечта администраторов внутрипола. ЛДПР создаёт значительно меньше проблем, если вообще их создаёт. За последнее время образ “главной оппозиционной партии”, в котором КПРФ до февраля прошлого года была органична, поблёк», — сообщил Калачёв.

Напомним, согласно недавнему исследованию ФОМ, к партии Жириновского положительно относятся 26 процентов респондентов, к Компартии — 18 процентов. Если бы выборы в Госдуму состоялись в ближайшие выходные, за либерал-демократов проголосовали бы 12 процентов участников опроса, за КПРФ – 8 процентов.

Кроме того, «Справедливую Россию — За правду» (СРЗП) поддержали бы 4 процента, а «Новых людей» — 3 процента. При этом «Единую Россию» — 41 процент респондентов.

В опросе приняли участие полторы тысячи человек из 53 регионов России.

Коммунисты, оказавшиеся в ловушке

Комментируя итоги социологического исследования, Калачёв отметил, что коммунисты оказались в своего рода ловушке лояльности. Те, кто ждут от партии жёсткой антиправительственной риторики, разочаровываются в КПРФ. И в итоге покидают ряды её сторонников в поисках более протестных вариантов. Не найдя таковых, они могут и вовсе не пойти на выборы.

Есть, впрочем, среди прежде голосовавших за коммунистов и те, кто полностью одобряют партийную лояльность к властям. Особенно в непростой для страны обстановке. А это может привести к тому, что часть из них может стать электоратом «Единой России».

В результате у коммунистов, по мнению Калачёва, остаётся лишь электоральное ядро, то есть самые преданные их сторонники.

«Периферийный избиратель [из тех, кто раньше поддерживал КПРФ] ищет теперь что-то другое, либо просто не голосует. Голоса “протестных горожан” потеряны. С другой стороны, коммунистов поджимает “Единая Россия”. Проблема идентичности КПРФ как ведущей оппозиционной силы возникает из-за сотрудничества коммунистов с властью. Это ответственная политика, это создаёт для руководства партии коридор аппаратных возможностей, но в плане электоральном это неизбежность потерь», — пояснил Калачёв.

Либерал-демократы на этом фоне сохраняют свои позиции. Партии удалось то, в чём многие сомневались. Она остаётся на плаву, несмотря на отсутствие своего основателя. И пока не намерена покидать политическую сцену.

Более того: ЛДПР активно продолжает апеллировать к узнаваемости Жириновского. По словам Калачёва, теперь основателя партии позиционируют в качестве провидца некоторых политических событий, в первую очередь имея в виду его заявления о ситуации на Украине.

«Как говорил американский политолог Хантингтон, партия становится настоящей партий, когда переживёт своего отца-основателя, своего первого лидера. ЛДПР это удалось», — отметил политолог.

Он также поставил в плюс технологичность и креативность партийных политтехнологов, которые пока что помогают ЛДПР не потеряться на политической арене.

«Её франшизы в регионах оказались в правильных руках», — подытожил Калачёв, говоря об итогах сентябрьских выборов.

Как мы писали, согласно мнению авторов доклада о результатах губернаторских выборов в 2023 году, СРЗП оказалась самой отстающей думской партией.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии