Кто заменит Ингу Матяж в заксобрании Севастополя

Кто заменит Ингу Матяж в заксобрании Севастополя
Фото: Руслан Микаилов

Татьяну Зенину, Светлану Мусаеву и Алексея Ярусова можно рассматривать в качестве основных претендентов от партии «Единая Россия» на получение мандата депутата законодательного собрания Севастополя второго созыва. Таким мнением с проектом «ForPost.Политика» поделился политтехнолог Сергей Михайлюк.

«Больше всего активна Татьяна Зенина. Она успешно руководит партийным проектом “Культура малой Родины”, у неё большой опыт руководителя, она в принципе готова к публичной работе. Светлана Мусаева менее активна, но тоже является членом регионального политсовета, координатор партийного проекта “Городская среда”, Координатор партийного проекта “Женское движение «Единой России»”, поэтому могут рассматривать и её», – заявил Михайлюк.

Он добавил, что теоретически можно рассматривать в качестве претендента на получение депутатского мандата и Алексея Ярусова, главу Гагаринского муниципального округа Севастополя.

«Он координатор партпроекта “Zа Самбо”, член регионального политсовета. Но при его рассмотрении возникают ненужные сущности в виде смены главы района, что, впрочем, на работу муниципалитета никак не повлияет, но осадочек в виде смены работы главой района на кресло депутата заксобрания в общем мнении останется», – отметил Михайлюк.

Также политтехнолог подчеркнул, что не стоит сбрасывать со счетов и депутата Нахимовского муниципального совета Максима Мандрицкого, а также нового руководителя регионального отделения «Опоры России» Евгения Мангула. В качестве обоснования, что, вероятнее всего, партийцы остановят всё-таки свой выбор на Зениной или Мусаевой, Михайлюк привёл гендерный аргумент.

«Рациональнее включить в состав заксобрания вместо сложившей мандат женщины тоже женщину», – предположил политтехнолог.

А один из главных критериев выбора претендента, по мнению Михайлюка, это также работа с реготделением партии.

«Поэтому преимущества есть у троих членов регионального политсовета: Зенина, Мусаева, Ярусов», – резюмировал эксперт.

Стоит сказать, что в партсписке 2019 года указанные три претендента на мандат депутата находятся на 16, 17 и 18 местах соответственно.

Напомним, 12 февраля депутат севастопольского заксобрания от фракции ЕР Инга Матяж написала заявление о сложении с себя депутатских полномочий. Её заявление парламентарии должны будут рассмотреть на пленарном заседании и принять соответствующее решение.

В региональном отделении «Единой России» проекту «ForPost.Политика» сообщили, что депутатский мандат Матяж передадут одному из кандидатов, входящему в партийный список, который сформировали на выборах депутатов заксобрания в 2019 году.

Чуть позже в реготделении уточнили, что окончательный срок утверждения нового депутата-единоросса в составе городского парламента завершится через две недели после решения о сложении депутатских полномочий.

Согласовывать кандидатуру вначале будут в севастопольском партийном отделении вместе с секретарём отделения Михаилом Развожаевым, а затем – в генсовете «Единой России».

«Кто войдёт в заксобрание, первое и последнее слово – за секретарём партии Михаилом Развожаевым, исходя из этого практически любой из всего списка может попасть в кресло депутата городского парламента. Всё это завернут в красивое облачное решение регионального президиума партии», – заключил Михайлюк.

Как формировалась фракция ЕР в заксобрании Севастополя

Пять лет назад в списке кандидатов в депутаты парламента Севастополя изначально значилось 24 человека. Но незадолго до дня голосования из перечня исключили тогдашнего руководителя Ленинского муниципалитета Антона Тицкого.

Кроме того, в первой тройке списка состояли бывший командующий Черноморским флотом РФ Александр Витко, нынешний сенатор от исполнительной власти Севастополя Екатерина Алтабаева и экс-руководитель севастопольского отделения ЕР Дмитрий Саблин.

Четвёртое место получил предприниматель Сергей Лисейцев, пятое – экс-командующий Северо-Кавказским округом войск национальной гвардии Евгений Зубарев, шестое – Матяж, седьмое – главный редактор сетевого издания ForPost Екатерина Бубнова, восьмое – Василий Зубенко, девятое – Алексей Климов, а десятое – шеф-редактор телеканала «Первого Севастопольского» Антон Пархоменко.

В результате того, что Викто, Алтабаева и Саблин отказались от мандатов депутата Севастополя, они перешли другим кандидатам: Пархоменко и Вячеславу Камзолову, который шёл под 12 номером. Кроме того, от депутатского удостоверения отказался Зубарев, и мандат перешёл Евгению Мащенко.

В итоге всех этих перемещений в состав фракции ЕР севастопольского парламента вошли Лисейцев, Матяж, Бубнова, Зубенко, Климов, Пархоменко, Камзолов и Мащенко. Остальные депутаты от «Единой России» попали в заксобрание по итогам голосования на восьми одномандатных избирательных округах.

Речь идёт о Михаиле Брицыне (округ №8), Владимире Немцеве (округ №4), Михаиле Чалом (округ №7) и Татьяне Щербаковой (округ №5). В 2020 году к ним по результатам довыборов на избирательном округе №2 добавился Валерий Куликов, в 2021 году по округу №6 – Вячеслав Аксёнов, а 2022 году на округе №1 – Павел Харламов.

В результате в партийном списке единороссов от 2019 года остались: глава Андреевского муниципалитета Павел Сысуев, бывший глава музея обороны Севастополя Николай Мусиенко, экс-руководитель 13-го судоремонтного завода ЧФ РФ Александр Юрьев, Татьяна Зенина, Светлана Мусаева, Алексей Ярусов, Андрей Гнеушев, Эрнес Вафин, Андрей Семёнов, Евгений Мангул и Максим Мандрицкий.

Напомним, в сентябре пройдут выборы депутатов заксобрания Севастополя третьего созыва. Выступая в ходе партийной конференции, глава реготделения «Единой России» поручил партийцам получить большинство в городском парламенте.

Руслан Микаилов

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии