Ковейко: В Севастополе крымским татарам надо озвучивать реальное положение вещей

Ковейко: В Севастополе крымским татарам надо озвучивать реальное положение вещей
Руслан Ковейко. Фото: Руслан Микаилов

Новый член Общественной палаты (ОП) Севастополя Руслан Ковейко рассказал, что будет использовать организацию как площадку для диалога между национальными общинами и землячествами в городе. А также для того, чтобы вовлекать их в проводимые мероприятия.

«Решение об избрании в региональную палату, прямо скажем, долгожданное, почти на два года затянулось, из-за внутренних сложностей в её деятельности. Эта площадка даст нам новые возможности для вовлечения в активную общественную жизнь национальных общин. У нас в городе Общественную палату порядком дискредитировали, но надеюсь, что положение дел изменится к лучшему», — сообщает проекту «ForPost.Политика» глава регионального отделения общественной организации «Ассамблея народов России» Руслан Ковейко.

Он хочет курировать в региональной палате межнациональные отношения и культурный обмен, возглавив соответствующую комиссию.

«В планах — наладить контакт с председателем комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений ОП России Владимиром Зориным. Ранее он возглавлял курирующее эту сферу министерство. Последний год не собирался совет по межнациональным отношениям при губернаторе Севастополя. В этой области есть с чем работать», — считает Ковейко.

Он подчеркивает, что в Севастополе нет межнациональных конфликтов или острых неразрешимых споров. При том, что в городе проживают более ста национальностей.

«Но организаций, представляющих национальности, у нас около 30. А где культурное представительство остальных землячеств?» — задаётся вопросом новый член городской ОП.

По словам Ковейко, в Севастополе сложилась отчасти парадоксальная ситуация: живущие в городе казанские татары более активно участвуют в проводимых общественных мероприятиях, чем крымские.

«К примеру, у нас проводится Фестиваль национальных кухонь. Мы его организаторы, цель – сделать фестиваль одним из брендов Севастополя. Там представлены многие национально-культурные организации города. Украинская, к примеру, регулярно участвует. Казанские татары участвуют. Крымские татары там пока не представлены, а без них, конечно, картина не будет полной», — отмечает руководитель регионального отделения «Ассамблеи народов России».

Он намерен исправить ситуацию как раз с помощью Общественной палаты.

«Активный член палаты – Энвер Мамутдинов, глава региональной организации крымских татар. Вчера мы с ним уже общались. Надеюсь, что, работая плечом к плечу, найдём общий язык, и крымскотатарское национально-культурное общество более активно вольётся в проводимые мероприятия. Помимо прочего, при необходимости это может касаться и политических моментов, например, ответа на провокации из Украины, чтобы крымские татары имели возможность озвучить реальное положение вещей и свой российский выбор. Как это делается в Республике Крым», — говорит Ковейко.

По его словам, активный диалог поддерживается с другими исторически сложившимися общинами города: греческой и караимской.

«Караимы недавно проводили круглый стол. В частности, они отслеживают сохранность здания караимской кенассы (здание на Большой Морской, 11, занято школой бокса. — ред.)», — говорит он.

Национально-культурные организации имеют право на получение грантов.

«В этом смысле в городе примером другим могут послужить организации казанских татар и башкир. У них есть молодые ребята в помощниках. Активно работают и, насколько знаю, именно они у нас в Севастополе получают гранты», — отмечает руководитель региональной «Ассамблеи народов России».

Вовлечение в общественно-культурную жизнь молодёжи — отдельная проблема.

«Молодёжи мало. Реалии таковы, что активно в общественных мероприятиях участвуют, в основном, пожилые, а главы национально-культурных организаций практически все пожилые. Молодёжь живёт своей жизнью. Постараемся больше вовлекать её в проводимые мероприятия», — признаётся Ковейко.

Напомним, накануне в Севастополе избрали двух новых членов региональной Общественной палаты.

Андрей Брегов

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии