Каждый третий россиянин не доверяет результатам выборов

Каждый третий россиянин не доверяет результатам выборов
Фото: Денис Абрамов / РИА Новости

О том, что скорее не доверяют выборам, сообщили 33 процента участников опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и опубликованного 15 ноября.

Однако доверяют результатам выборов 61 процент респондентов.

При этом, по результатам опроса, проведённого в сентябре 2021 года, таких было 53 процента, а в ноябре 2020 года — меньше 46.

Среди электорально активных граждан, то есть тех, кто стремится участвовать во всех избирательных кампаниях, уровень доверия к выборам несколько выше. В этой группе скорее доверяют результатам голосования 69 процентов респондентов, не доверяют 22 процента.

Другой вопрос касался непосредственно активности на выборах. В частности, ходят голосовать обязательно и на все выборы 38 процентов опрошенных. Стараются это делать, если есть возможность, 25 процентов. Уклончивый ответ «зависит от ситуации» предпочли 24 процента. И наконец, 10 процентов участников опроса на выборы не ходят принципиально. Оставшиеся три процента затруднились с ответом.

Трёхдневное голосование оценили как «скорее удобное» 74 процента респондентов, «скорее неудобное» — 22 процента.

Дистанционное электронное голосование оценили как «скорее удобное» 60 процентов респондентов, «скорее неудобное» — 33 процента.

По информации авторов исследования, в опросе этого года приняли участие 1,6 тысяч человек. Метод опроса — телефонное интервью по случайной выборке.

Напомним, участники опроса оценили честность последних выборов в Госдуму.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии