Как в России проголосуют участники СВО

Как в России проголосуют участники СВО
Воинский учет в России меняется в связи с новыми вызовами

Участники российской специальной военной операции смогут проголосовать на предстоящих выборах, намеченных на сентябрь этого года. Для этого Центральная избирательная комиссия организует экстерриториальные избирательные участки.

Об этом сообщил заместитель председателя Центризбиркома Николай Булаев в интервью ТАСС.

По его словам, при проведении выборов в новых субъектах РФ предстоит решить две важнейших задачи. Во-первых, все военнослужащие должны иметь возможность реализовать избирательное право, которое гарантировано Конституцией.

Во-вторых, предстоит обеспечить безопасность в процессе голосования, в том числе и для членов избирательных комиссий. С учётом безопасности определят и месторасположение экстерриториальных участков.

Булаев добавил, что технологические процессы для голосования участников СВО отработаны. По некоторым моментам выборы в четырёх новых субъектах Российской Федерации станут беспрецедентными.

В частности, впервые голосование пройдёт в условиях военного положения. Для этой цели пришлось изменить федеральный закон, который не предусматривал подобной возможности. Кроме того, новые регионы получили возможность корректировать некоторые правила проведения выборов и самостоятельно, если того требует безопасность процедуры.

Напомним, единый день голосования (ЕДГ) в России пройдёт 10 сентября. В Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях выборы состоятся впервые после их вхождения в состав РФ.

На прошлой неделе Центризбирком представил логотип ЕДГ-2023.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии