Как скажется на Украине вступление в Евросоюз

Как скажется на Украине вступление в Евросоюз
Фото: pexels.com

Украинский президент Владимир Зеленский попросил Европейский союз (ЕС) принять в свой состав Украину по ускоренной процедуре. Он заявил, что в сложившихся условиях вхождение страны в Евросоюз «возможно и справедливо».

«Европа эмоционально на стороне Украины. Важно понимать, что ЕС не НАТО, это не военная организация. Так что могут и принять», — рассуждает политолог Константин Калачёв.

При этом вхождение в Евросоюз мало что изменит для Украины.

«Для помощи со стороны Запада Украине вступление в Европейский союз не обязательно. Если захотят, помощь будет идти без всяких громких союзов и подписанных договорённостей», — говорит политолог Кирилл Маркелов.

Именно реальные действия скажутся на итоговом результате конфликта.

«Сейчас главный вопрос, будет ли Запад помогать Украине действиями, и если будет, то как? Будет ли это поддержка военная, финансовая или организационная?», — рассуждает политолог.

Декларации и заявления, пусть даже самые громкие, не так существенны для развития событий.

«Важно другое: будет ли открыт ещё один фронт с участием вооруженных сил стран Запада или нет? Важны реальные события, а не договорённости. Договорённости сегодня ничего не значат. Уже был пример — минские соглашения, на которые все ссылались, но фактического толку от них не было», — напоминает Маркелов.

Сейчас в ЕС входят 27 государств. В некоторых случаях новые страны принимали в качестве своего рода «аванса», по политическим или идеологическим соображениям. Например, в 1981 году туда приняли Грецию, хотя её экономика на тот момент не дотягивала до европейских стандартов. Последней на сегодня в Евросоюз вступила Хорватия (в 2013 году). Единственная страна, вышедшая из ЕС, Великобритания (в 2020 году).

Напомним, президент России Владимир Путин объявил о проведении на территории Украины специальной военной операции. Последствия такого решения прогнозировали политологи.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии