В Севастополе выборы президента могут пройти дистанционно

В Севастополе выборы президента могут пройти дистанционно
Севастополь может оказаться в числе регионов с дистанционным электронным голосованием на выборах президента в 2024 году

Севастополь имеет возможность войти в состав регионов, где дистанционное электронное голосование (ДЭГ) будет доступно на президентских выборах в 2024 году. Об этом сообщила глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова.

По её словам, выбирать регионы для проведения ДЭГ в 2024 году будут исключительно из тех, где уже есть опыт онлайн-голосования.

«Ни один регион новый — тот, кто ещё не проводил — на президентских выборах дистанционное электронное голосование применять не будет», — подчеркнула глава ЦИК.

С учётом этого условия около двух третей субъектов РФ «отсеиваются» уже сейчас. А вот Севастополь могут отобрать для дистанционного голосования, поскольку здесь его проводили в 2021 году во время выборов в Госдуму.

Предварительно регионов с возможностью онлайн-голосования в 2024 году будет около 30. Памфилова подчеркнула, что о более точной цифре говорить преждевременно.

«Примерно это может быть от 5 до 10% избирателей, тех, кто имеет право голосовать. [Они] могут проголосовать дистанционно», — пояснила глава ЦИК.

Если исходить из условия обязательного опыта такого голосования, отобранных регионов в 2024 году может быть максимум 32. И то в случае, если Центризбирком одобрит все заявки на ДЭГ в этом году, и ряд субъектов впервые получит необходимый опыт.

Ранее в ЦИКе озвучивали цели сделать онлайн-голосование к 2024 году доступным по всей стране. В декабре 2020 года Элла Памфилова сообщала, что «уверенно можно говорить о том, что ДЭГ в масштабах всей страны может быть осуществлено к следующей федеральной кампании». Под такой компанией она подразумевала выборы президента в 2024 году.

Шансы Крыма

Напомним, в этом году заявки на дистанционное голосование поступили от 28 субъектов РФ. В их числе и Республика Крым. Некоторые из претендентов уже проводили онлайн-голосование, другие, в том числе Крым, хотят сделать это впервые.

Если Крыму разрешат голосовать дистанционно в 2023 году, то он получит возможность претендовать на такое голосование и на выборах президента. Всего в этом году определят ориентировочно порядка 20 регионов, где будет доступно онлайн-голосование. Окончательный их список огласят в июне.

Севастополь стал одним из семи регионов, отобранных для проведения дистанционного электронного голосования в сентябре 2021 года. Тогда для участия в онлайн-голосовании зарегистрировались 20,7 тысяч жителей города. Из них проголосовали онлайн 89,64%.

Как писал проект «ForPost.Политика», ЦИК РФ передаст данные избирателей для воинского учёта.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии