Как отреагировали на возможную гибель Пригожина политтелеграм-каналы

Как отреагировали на возможную гибель Пригожина политтелеграм-каналы
Евгений Пригожин. Источник: ForPost

Ситуация с катастрофой самолёта, принадлежащего основателю ЧВК «Вагнер» Евгению Пригожину, будет иметь последствия для трансферта власти в России. Такое мнение высказал политолог Илья Гращенков.

«Трансферт власти – это ещё и борьба разных групп за доминирующую повестку», — написал он в своём телеграм-канале.

Значительную роль может играть радикальность тех, кто формирует эту повестку. Кроме того, политолог считает, что инцидент с падением самолёта и возможной гибелью Пригожина «создаст дополнительную турбулентность» в этом процессе.

Предысторию он охарактеризовал, как «сворачивание эксперимента по привлечению бизнеса в военные структуры, на фоне возможных политических последствий». По мнению политолога, Пригожин успел стать «слишком важной политической фигурой», при этом мог напомнить о себе в этой роли в любой момент.

Открытым остаётся вопрос о дальнейших перспективах ЧВК «Вагнер».

«Ситуация с несуществующей ЧВК “Вагнер” должна подтолкнуть власть к скорейшему забюрократизированию процессов в данном направлении», — добавил Гращенков.

По мнению политолога Алексея Чадаева, Пригожин «принадлежит <…> народно-мифологической истории культуры».

«Он где-то там же, где Ермак, Хмельницкий, Разин, Пугачёв, Махно, Котовский, Чапаев, Ковпак или куда менее известный, но зато прямой его “предтеча” — вольный казак Ашинов, в своё время способствовавший абиссинскому негусу вышвырнуть из Эфиопии итальянских колонизаторов, к недоумению своего же государя императора, где это вообще и что же теперь со всем этим делать?», — написал в своём телеграм-канале Чадаев.

Что известно о катастрофе самолёта Пригожина

В Тверской области 23 августа упал частный самолёт, в списке пассажиров которого числился основатель частной военной компании «Вагнер» Евгений Пригожин. Это в тот же день подтвердили в Росавиации. Всего на борту должны были находиться десять человек, включая трёх членов экипажа. В их числе числится и командир ЧВК Дмитрий Уткин. Именно от позывного Уткина военная компания получила своё название.

На момент публикации официального подтверждения гибели Пригожина и Уткина пока не появилось. При этом в МЧС России сообщили, что, по предварительной информации, все, кто был на борту, погибли. По информации СМИ, найдены останки десяти человек.

Следком РФ возбудил уголовное дело о нарушении правил эксплуатации воздушного судна, сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, политологи рассуждали о политических последствиях после того, как Евгений Пригожин в июне покинул страну.

Как писал проект «ForPost.Политика», не все политические силы сочли нужным осветить в своих телеграм-каналах принятый Госдумой закон об электронных повестках и едином реестре военнообязанных.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии