Как на закон об электронных повестках отреагировали партийные телеграм-каналы

Как на закон об электронных повестках отреагировали партийные телеграм-каналы
Фото: Pixabay

Общественный резонанс вызвал в стране закон об электронных повестках и едином реестре военнообязанных, принятый Госдумой 11 апреля. Однако не все политические силы сочли нужным осветить это событие в своих телеграм-каналах.

Единороссы

В официальном канале «Единой России» решение депутатов на момент выхода публикации напрямую не упоминали. При этом события думской повестки там освещают достаточно часто. Допустим, закон об ограничениях продажи вейпов несовершеннолетним, который приняли также вчера, упомянули в двух публикациях за день.

Либерал-демократы

А вот телеграм-канал «Фракция ЛДПР в ГД» опубликовал комментарий главы партии Леонида Слуцкого. Тот заявил, что изменения и цифровизация должны стать «дорогой со встречным движением». Процесс должен упрощаться не только для военкоматов во время мобилизационных мероприятий, но и для призывников. Те, по мнению Слуцкого, должны иметь возможность без каких-либо сложностей сообщить о своём заболевании или праве на отсрочку.

Впрочем, позже опубликовали там же выступление депутата от ЛДПР Андрея Лугового. Тот не стал прибегать к образным выражениям и просто заявил, что «18-20 лет наступило — шагом марш в армию».

Коммунисты

Отдельного, посвящённого принятию закона об электронных повестках, поста в телеграм-канале КПРФ нет. Однако в мессенджере есть репост сообщения канала депутата-коммуниста Нины Останиной. В посте она пожаловалась, что на ознакомление с поправками к законопроекту, которые коснутся жизней многих людей, депутатам дали всего два часа.

«Мы должны иметь возможность изучить поправки. Их 80 страниц», — написала она.

Эсеры

Аналогичным образом поступили администраторы телеграм-канала «Телега справедливости» (относится к партии «Справедливая Россия – За правду»). Здесь появился репост с канала депутата Госдумы, первого зама руководителя фракции СРЗП Дмитрия Гусева.

В частности, он сообщил, что предложил создать рабочую контрольную группу для решения спорных моментов по новому порядку призыва в армию. Гусев высказался в поддержку нововведений, считая, что цифровизация «позволит навести порядок в организации воинского учёта».

«Новые люди»

Официальный телеграм-канал партии «Новые люди» также не стал ничего писать о принятом законе. Зато там опубликовали инициативу о денежных выплатах отличникам на «Пушкинскую карту». Кроме того, администраторы канала посетовали на «кибербуллинг», связанный с этой инициативой. Он выражался в ироничных комментариях со стороны других депутатов.

Реакция сенаторов

Напомним, закон об электронных повестках и едином реестре военнообязанных поддержали депутаты всех думских фракций. За него проголосовали 394 парламентария, один воздержался, против не голосовал никто. Сегодня, 12 апреля, Совет Федерации 163-мя голосами сенаторов одобрил указанный документ.

В ходе обсуждения председатель Совфеда Валентина Матвиенко отметила, что инициатива вызвала «много бурных комментариев» и оценила реакцию граждан как «нездоровый ажиотаж». Впрочем, она предположила, что законодателям следовало лучше его разъяснить.

С критикой закона выступила сенатор Людмила Нарусова. После этого председатель комитета Совфеда по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко предложил лишить её права голоса.

Как писал проект «ForPost.Политика», юрист прогнозирует рост судебных процессов вследствие новых правил призыва.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии