Как избавить от возможных поборов студентов Севастополя

Как избавить от возможных поборов студентов Севастополя
Фото: Ирина Горобец / ForPost

От поборов со студентов средних специальных учебных заведений Севастополя можно избавиться с помощью нового порядка выделения денежных средств, выделяемых учреждениям образования. Такое мнение проекту «ForPost.Политика» высказал вице-спикер законодательного собрания Василий Пархоменко (КПРФ).

«Практику поборов надо прекратить. И, на мой взгляд, это при достаточной воле руководства можно было бы сделать за один день. На данный момент для решения вопроса достаточно действий департаментов. А сделать это надо было давно, но мешали, на мой взгляд, безразличие и текучка кадров. Кого-то, видимо, и устраивала подобная ситуация», — заявил Пархоменко.

Комментируя итоги рабочей встречи, на которой депутаты, представители городского правительства и руководители учреждений среднего профессионального образования, обсуждали практическую часть подготовки студентов, Пархоменко сообщил, что для сдачи практики нужно закупать продукты или другие материалы.

При этом руководство учебных заведений предлагает делать эти закупки самим студентам, сдающим этот экзамен. По мнению же вице-спикера, таким образом студенты фактически оказываются обязанными сдавать деньги, иначе могут просто не сдать экзамен.

По его словам, департамент образования направляет на подготовку и проведение экзамена денежные средства в учебные заведения, а те распределяют деньги по назначению.

«Так вот, вместо того, чтобы списывать средства на что-то другое, надо предусмотреть необходимую сумму именно на проведение экзаменов. И вопрос будет закрыт. На мой взгляд, надо обязать предусматривать в своих сметах расходов деньги конкретно на эти цели», — пояснил Пархоменко.

Парламентарий добавил, что проверить информацию о возможных поборах с учащихся должны в срок до 31 марта.

«Прокуратура тоже занимается проверкой», — подытожил вице-спикер городского парламента.

Также департаменту образования и науки по итогам рабочей встречи рекомендовали откорректировать подзаконные нормативно-правовые акты.

Напомним, вопрос о возможных поборах с учащихся Василий Пархоменко поднял в ходе пленарного заседания заксобрания. Спикер парламента Владимир Немцев попросил городскую прокуратуру проверить эти информацию.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии