Эксперт прокомментировал обновления в правительстве Севастополя

Эксперт прокомментировал обновления в правительстве Севастополя
Фото: sev.gov.ru

Самым интригующим недавним назначением в правительстве Севастополя можно назвать руководителя главного контрольного управления. Его возглавил Игорь Емельянов, проработавший долгое время в прокуратуре.

Такое мнение проекту «ForPost.Политика» высказала политический обозреватель Лариса Петренко.

«Прежний руководитель контрольного управления (исполняющая обязанности. – ред.) Оксана Науменкова, кстати, осталась заместителем Емельянова. Думаю, что для исполнительной власти это назначение в любом случае на пользу. Емельянов в деталях и на практике знает подходы надзорных органов и сможет превентивно устранять возможные противоречия в рамках внутреннего контроля», — отметила Петренко.

Она добавила, что в целом появление новых лиц в севастопольском правительстве было ожидаемо. Ведь в начале года с постов вице-губернаторов ушли Николай Гордюшин и Сергей Толмачёв.

Первый курировал департамент архитектуры и департамент имущественных и земельных отношений (ДИЗО). Потом эти кураторские обязанности переложили на директора департамента архитектуры Максима Жукалова. После ухода Гордюшина на главу архитектурного департамента возложили обязанности вице-губернатора. Теперь, после назначения Николая Приставки, Жукалов сосредоточится на градостроительных вопросах и разработке генплана Севастополя.

«Самые большие ожидания, конечно, связаны с назначением Николая Приставки. Проблемы в ДИЗО давно известны и ранее ни один из руководителей так и не смог отладить работу этого органа», — сообщила Петренко.

Сфера земельно-имущественных отношений, по её мнению, всегда имела особое значение для города. Вопросы собственности на землю нередко сопряжены с конфликтами. Но к привычным обязанностям нового руководителя добавятся и новые задачи. Речь идёт о выделении в Севастополе земельных участков участникам специальной военной операции.

Ставка на дорожников и судьба «маршрутной революции»

Петренко напомнила, что ставший и. о. директора департамента капитального строительства бывший глава ГКУ «Единая дирекция капитального строительства» (ЕДКС) Иван Погодин прежде работал в АО «ВАД». Предприятие, напомним, выступает генподрядчиком строительства трассы «Таврида».

На новой должности Погодину предстоит разбираться со строительством важных для Севастополя объектов ФЦП.

«В части капстроя всё в итоге замыкается на Павла Иено (и. о. вице-губернатора Севастополя, бывший директор департамента транспорта. – ред.). Приход в департамент и в дирекцию строителей из «ВАД» — это, конечно, нестандартное кадровое решение. Но с этим генподрядчиком профильный зам давно сотрудничает и, видимо, считает, что дорожники не подведут», — отметила Петренко.

Для департамента транспорта, который возглавил Станислав Таматаев, одной из главных задач может стать перезаключение контрактов с перевозчиками, а также возможная «транспортная реформа», проект которой готовят к обсуждению. Тут стоит напомнить, что идея отменить популярные и востребованные в городе маршруты, мягко говоря, озадачила горожан.

Таматаев до нового назначения занимал должность главы департамент в качестве исполняющего обязанности.

Безопасность превыше всего

Комментируя назначение Алексея Краснокутского, который возглавил департамент общественной безопасности, Петренко отметила, что значимость вопросов безопасности в нынешней ситуации очевидна.

«В сфере безопасности наступил период, когда на практике применяются прежние наработки в части оповещений об угрозах», — заключила политический обозреватель.

Напомним, о кадровых решениях губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил накануне.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии