Эксперт оценил перспективу появления главного архитектора Севастополя

Эксперт оценил перспективу появления главного архитектора Севастополя
Алексей Тихонов. Фото: пресс-служба «Архипелаг-2022»

Полномочия главного архитектора Севастополя должны быть расширены. Такое мнение высказал проекту «ForPost.Политика» глава Института развития города Алексей Тихонов.

«Сама по себе востребованность этой должности вопросов не вызывает. Как известно, речь идёт не о каком-то нововведении, главные архитекторы в Севастополе были всегда. Но просто найти подходящего кандидата и закрыть вакансию, на мой взгляд, будет недостаточно. Функционал главного архитектора должен быть прописан более чётко. И у него должно быть больше полномочий», — прокомментировал Тихонов.

О том, что городу необходим главный архитектор, напомнил в ходе пленарного заседания законодательного собрания Севастополя, прошедшего на прошлой неделе, депутат Вячеслав Горелов. С этим вопросом он обратился к губернатору Михаилу Развожаеву во время его отчёта по работе правительства за прошлый год.

Развожаев констатировал, что такая должность городу действительно необходима. Он добавил, что занимающий её человек будет отвечать за разработку единой архитектурной политики. Кроме того, главный архитектор может выступать посредником между застройщиками и городской архитектурной общественностью.

Губернатор признал, что имеются вопросы к конкретному функционалу этой должности.

«Сейчас определяемся, как он будет встроен в систему управления, в какой позиции», — отметил Развожаев.

После этого, по его словам, предстоит подобрать соответствующего требованиям кандидата. Как отметил губернатор, главного архитектора могут отобрать через открытый конкурс. Развожаев подчеркнул, что интерес к Севастополю велик и за его пределами, поэтому недостатка в желающих занять новую должность не должно быть.

Напомним, ранее обязанности главного архитектора исполнял вице-губернатор Севастополя Николай Гордюшин. Он покинул свой пост в январе этого года.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии