Избиркому Севастополя позволили заключать контракты на информирование выборов заранее

Избиркому Севастополя позволили заключать контракты на информирование выборов заранее
Фото: pxhere.com

Полномочия по информированию избирателей о выборах передали региональным избирательным комиссиям. Они могут заключать контракты на изготовление информационной продукции ещё до официального назначения даты выборов. Такое решение приняли на заседании Центризбиркома.

По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, заседание было внеплановым, поскольку в ведомстве поняли, что времени на подготовку может не хватить.

«Мы просчитали, что сроки подпирают, и надо [избиркомы] вооружать возможностями и документами», — заявила Памфилова.

Изготовление баннеров, билбордов и прочей информационной продукции, которая должна оповестить избирателей о грядущих выборах, потребует времени. Поэтому региональным избирательным комиссиям предоставляют полномочия заключать соответствующие контракты, не дожидаясь официального назначения дня выборов президента России, пояснил заместитель председателя ЦИК Николай Булаев.

Одной из причин срочности, потребовавшей созыва внепланового заседания, является то, что официальное опубликование решения о дате выборов придётся на предновогодний период. Тогда рекламодатели активно начинают заключать контракты на новый год, и нагрузка на поставщиков вырастет.

Получив новые полномочия, избиркомы смогут проявлять больше гибкости в решениях, исходя из своих возможностей, количества предложений от поставщиков, и в целом от ситуации в конкретном регионе.

В ближайшее время региональным избирательным комиссиям сообщат, сколько денег им выделят на эти задачи из федерального бюджета.

Напомним, выборы президента России должны состояться 17 марта 2024 года. Официально объявить дату выборов Совет Федерации должен в декабре. Такое решение должны принять не ранее чем за сто дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования.

Как мы писали, в Севастополе к президентским выборам увеличат количество избирательных участков.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии