Грозит ли грузинский «майдан» ухудшением отношений с Россией

Грозит ли грузинский «майдан» ухудшением отношений с Россией
Источник: shraibikus.com

В Тбилиси продолжаются уличные акции протеста. Поводом для них стали внесённые на днях проекты законов об иностранных агентах. На фоне протестов представители грузинской правящей партии сообщили, что отзывают свой законопроект сегодня, 9 марта. Несмотря на это, оппозиция заявила, что продолжит протестные акции. Грозит ли Черноморскому региону новый очаг нестабильности в Закавказье, рассказал политолог.

С чего всё началось

В Грузии у власти находится партия «Грузинская мечта». Часть её членов вышла из партии и основала другую — «Сила народа». Она и внесла вызвавшие протесты законопроекты. Благодаря поддержке правящей политсилы один из документов приняли в первом чтении 7 марта. Это событие стало поводом для начала протестов в тот же день.

«“Грузинская мечта”, согласно заявленным ей целям, выступает за евроинтеграцию.  А “Сила народа” критикует прозападный дискурс. Но при этом партии разные, а дело делают одно», — рассказал проекту «ForPost.Политика» политолог Константин Калачёв.

По его словам, действия обеих политических сил напоминают заранее разработанный сценарий, где каждая играет свою роль. Но эта роль заранее согласована, и за рамки сценария не выходит.

Грузинская оппозиция в проектах законов увидела подражание закону об иноагентах, уже действующему в России. Несмотря на то, что авторы инициативы ссылались на аналогичные нормы в законодательстве США, принятые в далёком 1938 году.

«Оппозиция в Грузии опасается, что обвинение в иностранном финансировании могут получить общественные организации и СМИ, которые критикуют действующую власть», — пояснил Калачёв.

По информации грузинского МВД, по состоянию на 9 марта полиция задержала 133 участников уличных акций протеста.

Последствия для России и ситуации вокруг Украины

Сегодня «Грузинская мечта» и «Сила народа» на фоне протестов объявили об отзыве своих законопроектов. Ещё раньше президент Грузии пообещала применить к ним право вето.

Казалось бы, вопрос закрыт. Но, по мнению политолога, это был лишь повод для оппозиции бросить вызов правящей партии, чтобы как минимум ослабить её позиции. И часть представителей оппозиции уже успели выступить с заявлением, что акции протеста продолжат. Теперь требование — немедленно освободить всех задержанных.

Тем не менее, очередной «революции» или варианта «грузинской весны» в этой стране ждать не стоит, считает политолог. По его прогнозу, действующая власть продержится как минимум до выборов, намеченных в следующем году.

«Выяснение отношений отложат до парламентских выборов 2024 года. Но даже в случае, если бы власть сменилась, новой войны бы не было», — добавил Калачёв.

Для России политическая ситуация в Тбилиси представляет интерес по нескольким причинам. В первую очередь это риски обострения ситуации вокруг Абхазии и Южной Осетии. Также в случае смены власти может измениться позиция Тбилиси по конфликту на Украине. Сейчас эту позицию характеризуют, как относительно сдержанную.

«Правящая партия перед выборами будет пугать избирателя, что оппозиция выступает за украинизацию Грузии и войну с Россией», — отметил политолог.

Политические отношения Тбилиси и Москвы на сегодня и так полностью «заморожены».

«Дипотношений нет и сейчас. Как нет, например, и прямых авиарейсов», — напомнил Калачёв.

Экономика важнее политики

По его словам, при этом продолжается экономическое сотрудничество. При смене власти разрыв всех экономических связей и переход к тотальной «санкционной войне» против России вполне возможен.

Но по экономике самой Грузии это ударит намного ощутимей — хотя бы просто в силу разных масштабов национальных экономик. Это признавал и премьер-министр Грузии, ещё в феврале прошлого года заявив, что присоединение к санкциям Запада «навредит стране и населению».

«Пока Грузия второй год подряд на фоне ухудшения ситуации в мировой экономике показывает рост ВВП», — отметил эксперт.

Если же экономику принесут в жертву политике, последствия неминуемы.

Говоря о прогнозе на выборах в будущем году, серьёзным ударом по правящей партии мог бы стать категоричный отказ Евросоюза о перспективе грузинской евроинтеграции. Например, на фоне силового подавления протестов. Но, судя по сегодняшним событиям, этого не произойдёт, подытожил политолог.

Напомним, Грузии не предоставили статус кандидата в ЕС в июне прошлого года, когда этот статус получили Украина и Молдавия.

Как мы писали, в Южной Осетии заявляли о желании войти в состав России. При этом в Абхазии, согласно заявлениям её руководства, этого делать не планируют.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии