Госдума рассмотрит вопрос о повышении МРОТ

Госдума рассмотрит вопрос о повышении МРОТ
Фото: Pixabay

Проект закона об увеличении минимального размера оплаты труда (МРОТ) внесли в Государственную думу. Правительство предлагает со следующего года повысить его до 19 242 рублей.

Таким образом, в 2024 году минимальные зарплаты могут вырасти на 18,5 процента в сравнении с текущим годом.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, в результате принятия закона зарплата вырастет у 4,8 миллионов работников. По официальной статистике, именно столько россиян работают, получая зарплату на уровне МРОТ.

Кроме того, с 2025 года соотношение МРОТ и медианной заработной платы устанавливается в размере не ниже 48 процентов. На сегодня этот показатель составляет 42 процента. Медианная зарплата — величина, которую применяют при определении уровня минимальной оплаты труда. Это сумма, больше и меньше которой получают ровно по половине официально трудоустроенного населения страны.

Стоит сказать, что к методике с учётом медианной зарплаты в российском Минтруда перешли в 2020 году. Это было призвано сделать процесс повышения минимального размера оплаты труда более плановым. То есть его увеличивают не в «ручном режиме», а согласно заранее определённому графику. Аналогичный принцип применяется в европейских странах. В 2021 году от применения новой методики временно отказывались из-за влияния пандемии на экономику.

Как ранее сообщали в Минтруда, на планируемое повышение МРОТ федеральный и региональные бюджеты потратят 75,9 млрд рублей. Ещё 47,4 млрд рублей должны будут потратить непосредственно работодатели.

Напомним, в прошлом году в Севастополе предлагали повысить региональный МРОТ сразу в два раза. Подобные инициативы критиковали как популистские и заведомо неосуществимые.

На текущий момент минимальный размер оплаты труда в России составляет 16 242 рубля.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии