Госдума приняла закон о запрете увольнять вдов и вдовцов участников СВО

Госдума приняла закон о запрете увольнять вдов и вдовцов участников СВО
Новый закон защищает права потребителей

Женам и мужьям погибших участников СВО теперь предоставлены новые льготы. Закон, который запрещает увольнять в течение года жён погибших участников специальной военной операции, приняла Госдума. Документ принят в окончательном, третьем чтении. Изменения вносятся в Трудовой кодекс РФ.

Подобная мера социальной защиты уже действует для ряда категорий. Так, работодатель не может расторгнуть трудовой договор по своей инициативе с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трёх лет, и с одинокой матерью, воспитывающей ребёнка в возрасте до 14 лет или ребёнка с инвалидностью до 18 лет.

Теперь к этому перечню добавятся вдовы и вдовцы участников СВО. Ограничение перестанет действовать, если они в течение года повторно вступят в брак.

«Нам удалось добиться трудовых гарантий и для мужей погибших участниц СВО. Они также теперь сохранят рабочее место в течение года с момента утраты», — сообщил депутат Игорь Антропенко.

Чтобы избежать злоупотреблений такой мерой защитой, предусмотрен ряд оговорок.

Так, исключение может быть сделано, если работодатель докажет, что сотрудник неоднократно допускал грубые нарушения трудовой дисциплины или не исполнял служебные обязанности без уважительной на то причины. Работодатель сможет уволить такого работника и в случае грубого нарушения, в том числе однократного.

Если работа связана с воспитательной деятельностью, то уволить по-прежнему могут за применение любого насилия к ученику или воспитаннику, будь оно физическое или психологическое. Также для этой категории работников основанием для увольнения остаётся аморальное поведение.

Не будет действовать ограничение для работодателей, если имело место предоставление сотрудником подложных документов при заключении трудового договора.

И, наконец, уволить могут при ликвидации организации.

Напомним, в Севастополе для участников СВО действуют региональные меры поддержки.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии