Госдума обратится в конгресс США в связи со сбитым самолётом с пленными ВСУ

Госдума обратится в конгресс США в связи со сбитым самолётом с пленными ВСУ
Андрей Картаполов. Источник: fioscan.ru

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин поручил подготовить обращение Госдумы к конгрессу США и немецкому парламенту в связи с катастрофой Ил-76. Об этом он заявил в ходе заседания нижней палаты парламента.

Напомним, сегодня, 24 января, около 11:00 в районе аэропорта Белгорода разбился самолёт Ил-76. В нём перевозили в регион для дальнейшего обмена 65 пленных военнослужащих вооружённых сил Украины. Также, по данным Минобороны РФ, на борту находились шесть членов экипажа и трое сопровождающих.

«Наверное, уже пора нам всё-таки вернуться к тезису о том, чтобы признать Украину теоретическим государством, а его правящий режим — террористической ячейкой», — заявил в ходе выступления председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

Он добавил, что, скорее всего, с украинской стороной нельзя теперь проводить каких-либо переговоров.

«А самое главное, всё мировое сообщество уже пора бы открыть глаза и понять, кому они помогают. Зачем они помогают?», – задался вопросом депутат.

Кроме того, он рассказал, что руководство Украины было проинформировано о том, каким образом пленные будут доставляться. По его словам, самолёт с военнопленными сбили тремя ракетами ЗРК, либо Patriot, либо IRIS-T немецкого производства.

Картаполов добавил, что вслед за сбитым Ил-76 летел второй самолет, на котором были также украинские военнопленные. Его успели развернуть, он вернулся, теперь об обмене, по словам депутата, речи быть не может. По словам Картаполова, самолёт сбили для того, чтобы сорвать обмен пленными, чтобы обвинить в этом Россию.

Комментируя произошедшее, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что не может пока ничего сказать, так как это «достаточно новая, свежая информация, сейчас будем с ней разбираться».

По словам губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова, самолёт Ил-76 упал в поле, в дали от населённых пунктов. Все, находившиеся на борту, погибли.

Напомним, в ноябре прошлого года Госдума приняла постановление, в котором просила осудить расстрел «украинскими националистами российских военнопленных».

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии