Госдума отказалась рассматривать запретительные законы из-за несанкционированных митингов

Госдума отказалась рассматривать запретительные законы из-за несанкционированных митингов
Повышен призывной возраст: теперь призвать на срочную службу могут до 30 лет

В Государственной думе РФ решили отложить рассмотрение во втором чтении законопроектов, предусматривающих новые запреты и ограничения в свете предстоящих в этом году выборов. Всего перенесено рассмотрение трёх законопроектов. Среди них — о блокировке незаконной агитации в интернете в ходе избирательных кампаний, и об ограничениях для иноагентов. Эксперты в беседе с проектом «ForPost.Политика» трактуют решение, как нежелание подливать масла в огонь протестной активности.

«Тушить пожар керосином желающих мало. Хотя и такие есть. Полагаю, отложили из-за митингов. Примут позже, когда оппозиция чуть успокоится, а население переключится на другие сюжеты», — говорит политолог Константин Калачёв.

Его поддерживает политолог Борис Надеждин, который считает, что депутаты «решили повременить из-за того, что (принятие законов) бьёт по всем кандидатам, в том числе провластным».

Примечательно, что законопроекты отложены «на более поздний срок», без какой-либо конкретизации даты. Хотя, поскольку они уже приняты в первом чтении, с формальной стороны вопроса требовалось установить срок для внесения возможных поправок. Такая неопределённость может быть истолкована как подтверждение стратегической, а не сугубо технической причины сделать паузу.

Незаконные акции 23 января прошли во многих регионах страны, включая Крым и Севастополь. В Севастополе в ней участвовали всего несколько десятков молодых людей, но сам факт проведения такой акции с участием местных жителей вызвал в городе бурную полемику.

Известно, что уже анонсированы новые акции на 31 января — будучи несогласованными они являются незаконными. Однако, по последним данным, митинги перенесли.

Напомним, 19 сентября 2021 года состоятся выборы в Государственную думу. В Севастополе, кроме того, пройдут выборы в некоторые советы муниципальных образований и дополнительные выборы в Законодательное собрание.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии