Главу Международного уголовного суда объявила в розыск полиция России

Главу Международного уголовного суда объявила в розыск полиция России
Председатель Международного уголовного суда Пётр Хофманьский. Фото: Викимедиа

Российское МВД объявило в розыск председателя Международного уголовного суда (МУС) Петра Хофманьского.

Напомним, 17 марта Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест на российского президента Владимира Путина и уполномоченного по правам ребёнка РФ Марии Львовой-Беловой.

Согласно заявлению суда, Путин и Львова-Белова «предположительно, несут ответственность за военное преступление, которое заключается в незаконной депортации населения (детей) с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию».

МИД России заявил тогда, что решения МУС для Москвы не имеют значения, в том числе с правовой точки зрения, ибо РФ не является участницей его основополагающего документа и обязательств по нему не несёт.

Прежде зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев неоднократно комментировал возможный арест российского лидера. В мае этого года президент Молдавии Майя Санду заявляла, что власти примут меры по аресту президента РФ, если он посетит эту страну.

Кроме того, предполагается, что одной из главных причин, из-за которых Путин не смог посетить саммит БРИКС, проходивший в ЮАР с 22 по 24 августа, является ордер МУС на его арест: африканская страна обязана выполнять решения международного суда. В результате в саммите принял участие глава МИДа Сергей Лавров, а российский президент выступил на мероприятии по видеосвязи.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии