Арестовать Путина готовы власти Молдовы

Арестовать Путина готовы власти Молдовы
Флаг Молдавии. Источник: atributic.ru

В Молдове примут меры по аресту президента РФ Владимира Путина, если он посетит эту страну. Об этом сегодня, 23 мая, заявила молдавский президент Майя Санду, отвечая на вопрос журналиста Euronews Romania.

«Молдова будет уважать решение суда», — сказала Санду.

Последний раз Владимир Путин посещал Кишинёв в ноябре 2008 года в статусе премьер-министра.

Напомним, в марте Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на арест Владимира Путина и уполномоченного при президенте России по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой. В том же месяце Следком РФ возбудил уголовное дело в отношении судей и прокурора МУС, причастных к решению об ордере на арест российского президента.

Речь идёт о гражданах Италии, Японии, Коста-Рики и Великобритании. Как отметили в российском ведомстве, уголовное преследование действующего главы государства имеет «заведомо незаконный характер».

Как писал проект «ForPost.Политика», зампед Совбеза РФ Дмитрий Медведев прокомментировал возможные последствия попыток задержать президента РФ.

19 мая стало известно, что МВД РФ объявило в розыск прокурора МУС Карима Ахмада Хана

В Конституции закрепят «курс на Европу»

Сегодня же стало известно, что в Конституции Молдовы хотят закрепить курс на евроинтеграцию. Об этом молдавским журналистам сообщил спикер парламента этой страны Игорь Гросу.

Накануне он обратился в правительство с просьбой начать процедуру выхода Молдовы из соглашения о межпарламентской ассамблее Содружества независимых государств. 21 мая в Кишинёве прошёл митинг в поддержку евроинтеграции.

У власти в Молдове сейчас находится Партия действия и солидарности, которая выступает за евроинтеграцию, а также за сближение с Румынией. Но единства по этим вопросам в молдавском обществе нет. Курс официального Кишинёва активно критикует оппозиция.

Против сворачивания сотрудничества с Россией неоднократно высказывался лидер Партии социалистов Молдовы Игорь Додон. Другая оппозиционная партия, «Шор», 21 мая провела в нескольких городах Молдовы массовые акции в поддержку референдума о внешнем курсе страны. Есть и региональные противоречия — не хотят разрыва связей с Россией в Гагаузии, где на днях завершились выборы, а также в Приднестровье.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии