Главой молодёжного парламента при Госдуме может стать участник СВО

Главой молодёжного парламента при Госдуме может стать участник СВО
Источник фото: metrogorodok.ваша-охрана.рф

На первом заседании осенней сессии молодёжного парламента при Госдуме РФ выберут его председателя. Заседание состоится 18 сентября.

Основным кандидатом на пост спикера станет Артём Николаев, пишут «Ведомости» со ссылкой на источник в нижней палате парламента. Николаев является членом координационного совета «Молодой гвардии «Единой России» в Свердловской области, занимает пост начальника управления молодёжной политики Екатеринбурга. До февраля этого года он находился в зоне проведения специальной военной операции.

Сам Николаев анонсировал подготовку первого заседания в своём телеграм-канале.

«Вместе с оргкомитетом первого заседания проделали очень большую работу по подготовке», — написал он.

На первом заседании также выберут глав парламентских комиссий. В предыдущем составе их было 10, в этом количество сократили до восьми.

Из 292 парламентариев восемь человек участвовали в спецоперации, проходили службу в армии 47 человек. Кроме того, гуманитарной деятельностью, в том числе связанной с СВО, занимались 208 человек. Ранее участникам спецоперации предоставили приоритет при формировании молодёжного парламента.

Цель молодёжного парламента при Госдуме — обеспечить эффективную обратную связь с молодыми избирателями, учесть их мнение в законах, которые непосредственно касаются данной части населения.

В итоге такая активность должна привлечь молодых людей в политику, мотивировать участвовать в общественной жизни. Работа в молодёжном парламенте может стать первой ступенькой в будущей политической карьере.

Впрочем, к карьерным лифтам в сложившихся политических реалиях есть вопросы, считает политолог Алексей Макаркин.

«В будущем всё-таки встанет вопрос о том, как этот карьерный лифт сработает – им нужно будет переходить в Госдуму, но для этого нужно, чтобы там кто-то освободил место, а желающих немного», — цитирует его слова издание.

В целом политолог охарактеризовал молодёжный парламент как малозаметный и лояльный.

Напомним, о вовлечении молодёжи в общественную жизнь рассуждали в Севастополе.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии