Глав новых регионов могут сделать «паровозами» от «Единой России»

Владимир Путин с главами новых российских регионов. Фото: скриншот трансляции из Кремля

Руководители четырёх новых субъектов РФ могут возглавить партийные списки «Единой России» на предстоящих выборах законодательных органов регионов. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента.

При таком сценарии после выборов в региональные парламенты все четыре руководителя откажутся от депутатских мандатов, сыграв роль «паровозов». Так называют узнаваемых фигур, которых ставят во главе партсписка и у которых нет цели стать депутатом.

В таком случае, «номером один» в списке «ЕР» в Донецкой народной республике станет её глава Денис Пушилин, в Луганской народной республике список единороссов возглавит Леонид Пасечник, в Запорожской области — Евгений Балицкий, а в Херсонской области — Владимир Сальдо.

На сентябрьских выборах в единый день голосования в республиках Донбасса должны будут выбрать депутатов Народных советов, в Запорожской и Херсонской областях — депутатов областных законодательных собраний.

Вероятно, все четыре региональных парламента сформируют целиком по партийным спискам. Это связано, в том числе, с особой ситуацией в новых субъектах. Часть их территории остаётся под контролем Украины, что как минимум усложняет задачу деления территории на одномандатные округа.

Практика использования глав регионов в качестве «паровозов» достаточно обычна для политических реалий России. Само по себе решение доверить главам регионов такую миссию означает, что их видят в роли губернаторов и в дальнейшем.

Кто ещё может войти в партийные списки «Единой России» в четырёх новых субъектах, определят по итогам праймериз. В ДНР по последним данным на участие в предварительном внутрипартийном голосовании подали заявки 67 человек. Притом, что Народный совет ДНР состоит из 90 депутатов.

В ЛНР на праймериз подали заявки 54 кандидата. В Народный совет республики входят 50 депутатов.  Подача заявок в разгаре, и количество участников праймериз, без сомнения, вырастет.

Сами потенциальные «паровозы» во внутрипартийном голосовании обычно не участвуют, решение об их включении в список могут принять на заседании президиума «ЕР».

Таким образом, списки партии будут формироваться, скорее всего, по отработанным в других российских регионах схемам. Специфика новых субъектов может сказаться на включении в списки участников специальной военной операции.

Напомним, об особенностях использования губернаторов в качестве «паровозов» рассказывал политолог.

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Exit mobile version