Договор о сотрудничестве с Украиной по Азовскому морю расторгнут

Договор о сотрудничестве с Украиной по Азовскому морю расторгнут
Источник: ForPost

Денонсировать договор с Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря может российская сторона. Это следует из распоряжения президента РФ Владимира Путина от 24 мая.

В документе речь идёт о назначении официального представителя президента в федеральном собрании по этому вопросу. Им стал замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин. Таким образом, вопрос должны рассмотреть в Госдуме и Совете Федерации.

По сути, решение носит скорее формальный характер, поскольку договор фактически давно не действует. Со своей стороны, Украина объявила о его денонсации в феврале этого года. После начала специальной военной операции Киев разорвал ряд соглашений с Москвой о сотрудничестве в различных сферах: от налогообложения до изучения космоса.

Договор по Азовскому морю подписали в Керчи в декабре 2003 года. В нём шла речь о сотрудничестве по вопросам использования морских ресурсов, судоходства и экологии в Азовском море, а также в Керченском проливе.

Стоит сказать, что в ходе СВО Азовское море стало внутренним морем России.

Напомним, украинская и российская делегации участвовали в саммите Парламентской ассамблеи черноморского экономического сотрудничества. Пребывание делегаций двух стран на общей нейтральной площадке не обошлось без провокаций.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии