Скандал между украинской и российской делегациями в Турции, скорее всего, повторится

Скандал между украинской и российской делегациями в Турции, скорее всего, повторится
Фото: pexels.com

Инциденты, схожие с тем, который произошёл между украинской и российской делегациями в Турции, могут повторятся. Другой вопрос: зачем проводить совместные мероприятия, если одни участники создают провокационные ситуации, а другие на них реагируют?

Соответствующим мнением с проектом «ForPost.Политика» поделился политолог Александр Бедрицкий.

«Насколько знаю, в Анкаре упоминали, в том числе, зерновую сделку. В принципе, такие контакты так или иначе неизбежны. И там, где украинская и российская делегации встречаются на одной площадке, такие случаи могут повторяться. Здесь была сознательная провокация, и человек на неё повёлся. Если будут продолжать провоцировать, подобные инциденты, к сожалению, могут повторяться», — рассказал Бедрицкий.

С чего всё началось

Напомним, вчера, 4 мая, череда скандалов с участием украинской и российской делегаций произошла на саммите Парламентской ассамблеи черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) в Анкаре.

Сначала депутаты Верховной рады безуспешно попытались сорвать выступление члена российской делегации. Затем в кулуарах саммита дело дошло до рукоприкладства. В частности, член украинской делегации держал флаг своей страны и выкрикивал лозунги во время телеэфира по итогам мероприятия. Когда член российской делегации вырвал у него из рук флаг, то получил несколько ударов. Видео инцидента опубликовали.

Нападавшим был украинский депутат Верховной рады, член украинской делегации Александр Мариковский. Вырвал флаг и пострадал секретарь российский делегации Валерий Ставицкий.

Политолог напомнил, что в турецкой столице обсуждали важные вопросы, причём важны они для Украины и всей Европы. По его словам, в успехе переговоров обычно заинтересованы все участвующие стороны, поэтому логично поднять вопрос об адекватности выбора делегатов.

«Если переговоры или совместные обсуждения нужны, значит надо вести себя на них соответствующим образом. Если нет — то зачем их проводить?», — отметил Бедрицкий.

Он уверен, что на реакцию Турции, например, какие-либо меры против украинского делегата, рассчитывать не стоит. Анкара, как принимающая нейтральная сторона, максимально дистанцируется от подобных скандалов.

«Турция не будет реагировать никак. Принимающая сторона может, конечно, озвучить очевидные вещи, что нехорошо так себя вести, и что мы здесь не для этого собрались. Но никаких иных последствий или санкций для участников таких скандалов ожидать не приходится», — подчеркнул Бедрицкий.

С ним согласен политолог Борис Межуев.

«Думаю, Турция отнесётся к этому равнодушно», — сказал он.

Межуев также отметил, что подобных мелких конфликтных ситуаций будет много, в силу очевидных причин. Это общий градус напряжения в отношениях двух стран, и при этом неизбежность встреч в том или ином формате на общих площадках в третьих странах. Реагировать на подобные провокации политолог предлагает максимально сдержанно.

ПАЧЭС создали в 1993 году. В организацию входят Россия, Украина, Грузия, Болгария, Румыния, Турция, Греция, Армения, Азербайджан, Сербия, Албания, Молдавия и Северная Македония.

Напомним, в Турции скоро выборы. И действующий президент Эрдоган, и главный его конкурент от оппозиции заявляли о поддержке Черноморской зерновой инициативы.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии