Депутат Севастополя снова поднял тему строительства детсада в Хмельницком

Депутат Севастополя снова поднял тему строительства детсада в Хмельницком
Алексей Климов. Фото: sevzakon.ru

Вопрос строительства детского сада в селе Хмельницкое обсудили на заседании комитета по образованию, науке, культуре и спорту законодательного собрания Севастополя.

«Согласно данным департамента образования, там зарегистрированы 23 ребёнка. Но жители Хмельницкого представили списки — и в департамент, и в комитет наш — на 64 ребёнка. Департамент взял на себя обязательство проверить эту информацию», — заявил проекту «ForPost.Политика» депутат Алексей Климов («Единая Россия»), принявший участие в заседании.

Он добавил, что учесть должны не только количество всех детей, которые уже нуждаются или будут нуждаться в детском саде в будущем, но и количество беременных.

«Если информация [о большем количестве детей] подтвердится, тогда, несомненно, будут все основания внести в план строительство детского сада в Хмельницком», — добавил депутат.

Комитет, по его словам, запросил в департаменте по имущественным и земельным отношениям справку о правообладателе земельного участка и здания, в котором ранее находилось дошкольное учреждение.

«Если будет подтверждена статистически необходимость строительства детского сада, станет вопрос: где именно? Местные жители хотят на том же месте, но в таком случае может появиться ряд других вопросов: чья это собственность, соответствует ли место современным нормам и стандартам?», — отметил Климов.

Таким образом, на сегодня первый шаг — окончательно определиться с тем, что садик нужен и востребован. Вторым шагом станет выбор места для него — прежнее или новое. И затем, в случае положительного ответа на первый вопрос, будет решаться вопрос о выделении средств из бюджета на строительство.

«Думаю, уже на следующей неделе будет полное понимание по первому вопросу. То есть станет окончательно ясно, целесообразно ли строить там детский сад или всё же нет?», — подытожил Климов.

Депутат отметил противоречия в вопросе, надо ли строить садики только под уже нуждающихся в них детей? Очевидно, что это, по мнению парламентария, не решение проблемы, поскольку строительство займёт время. Кроме того, сам факт наличия или отсутствия мест в дошкольных учреждениях может косвенно влиять на ситуацию с демографией. А эта ситуация крайне сложна в масштабах всей страны.

«Очевидно, что построить детский сад, чтобы он стоял без детей — нецелесообразно. Но и требовать рождения детей, а потом сказать: “Мы вам начнём строить детский сад” — тоже не решение. Для правильного решения необходимо планирование. Именно для этого существуют и работают управления статистики, ведётся работа по прогнозированию», — подчеркнул Климов.

Он отметил, что в любом случае детские сады должны вводиться в эксплуатацию с тем расчётом, чтобы обеспечить местами в них всех детей.

Напомним, жители села Хмельницкое просят восстановить заброшенный детский сад. Сомнения городских властей в его востребованности озвучивал первый заместитель губернатора Севастополя Алексей Парикин ещё в ноябре прошлого года. Уже тогда оценки количества нуждающихся в нём детей заметно отличались.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии