Депутат Госдумы от Севастополя рассказал о вызвавшем споры законе

Депутат Госдумы от Севастополя рассказал о вызвавшем споры законе

Госдума приняла закон о единых образовательных программах в школах. О его необходимости высказался депутат от Севастополя Дмитрий Белик.

«Рекомендательная образовательная программа не позволяет следовать единому курсу по всей стране: только по русскому языку учебников больше ста, и в каждой школе используются разные. В результате дети из разных уголков страны имеют разные знания, а после перехода в другую школу или получения аттестата сталкиваются с трудностями и пробелами в образовании. Это стресс и для ребёнка, и для родителей», — цитирует пресс-служба регионального отделения «Единой России» Дмитрия Белика.

Сейчас школы могут разрабатывать программы самостоятельно, соблюдая федеральный государственный образовательный стандарт и следуя определённым рекомендациям.

В результате принятия закона в школах появится уже обязательная и единая программа по ряду гуманитарных предметов. Это русский язык, литература, география, ОБЖ, история, обществознание.

Депутат отмечает, что закон не означает отмены учебников для углублённого образования.

«Он позволит детям по всей стране получить одинаково качественное фундаментальное образование и предоставит им равные возможности», — добавляет Белик.

Ранее высказывались опасения, что унификация может перерасти в «уравниловку» и лишить педагогов гибкости в работе с детьми. То есть могут снизиться возможности для индивидуального подхода.

Так, депутат Госдумы Ксения Горячева (фракция «Новые люди») в своём телеграм-канале писала, что видит в новом законе «невозможность оттолкнуться от динамики класса и уровня его подготовки» и «очередную тенденцию к монополии там, где, конечно, нужна свобода, возможность эксперимента».

При этом она отметила и плюсы закона, в том числе единый стандарт качества и возможное снижение нагрузки на педагогов.

Единые программы будут разработаны Минпросвещения к 1 января 2023 года. Школы должны будут перейти на них до 1 сентября 2023 года.

Напомним, в Севастополе указали на возможные последствия запрета школьникам пользоваться телефонами в образовательных учреждениях.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 4,33 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии