Что скажет Путин в послании к Федеральному собранию?

Фото: скриншот YouTube

Завтра, 21 апреля, президент России Владимир Путин обратится с ежегодным посланием к Федеральному собранию. По мнению экспертов, последние внешнеполитические события уже вынудили внести коррективы в документ.

«В последние дни наши западные партнёры сделали всё, чтобы главными в послании стали внешнеполитические вопросы. Конечно, патриоты хотели бы услышать, что Донбасс возвращается на Родину. И Белоруссия от формального «Союзного государства» переходит к последней стадии интеграции», — считает политолог Андрей Перла.

Он полагает, что момент подходит для таких судьбоносных заявлений. Но отмечает, что в Кремле могут быть и другие планы.

Один из адресатов послания — страны Запада.

«Думаю, что фактически это будет послание Байдену, а не Федеральному собранию, потому что в глазах Путина он субъектен, а Госдума и Сенат нет», — считает политический обозреватель Виктор Ядуха.

Москва играет на повышение ставок, с целью защитить интересы в первую очередь российской элиты.

Один из вопросов будущего — признание Запада легитимной власти в России после 2024 года.

«Повышение ставок в этом торге мы наблюдаем уже около полугода. Думаю, в своём послании Путин продемонстрирует готовность идти до конца в противостоянии с Западом. К примеру, сравнит 2021 год с 1941-м», — предполагает Ядуха.

В духе борьбы с внешним и внутренним врагом может продвигаться идея дальнейшего «закручивания гаек».

Внешняя политика, вероятно, потеснила внутреннюю повестку. Но и социальным вопросам президент безусловно уделит большое внимание. Выступлением Путин попытается повысить уровень доверия людей к государству, и его возможностям выполнять свою социальную роль.

«Экспансия социального оптимизма на фоне внешних вызовов и угроз. Постковидная реальность, суверенитет и борьба с бедностью. И, конечно, преимущество России перед всеми остальными», — так обозначает основные тезисы будущего послания политолог Константин Калачёв.

Напомним, день послания Путина Федеральному собранию перенесли с 22 на 21 апреля.

Прежде мы писали, что Андрей Перла считает, что выборы в Госдуму пройдут в другой России.

Андрей Брегов

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Exit mobile version