Что России сулят итоги саммита БРИКС

Что России сулят итоги саммита БРИКС
Источник: rusdozor.ru

Одним из важнейших вопросов повестки саммита стран БРИКС, который стартовал сегодня, 22 августа, является валютная политика, уменьшение роли доллара и планы по созданию новой общей валюты. Таким мнением с проектом «ForPost.Политика» поделился доктор экономических наук, директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

«Но думаю, на этом саммите конкретного решения о новой синтетической валюте не примут из-за ряда противоречий. Это скорее обсуждение на будущее, на перспективу», — сообщил Зубец.

Он добавил, что БРИКС, куда входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР, по сути, крайне неоднородное объединение стран. Объединяет их стремление отстоять и усилить свою самостоятельную роль в противовес гегемонии стран Запада. Но других идейных оснований для единой позиции, по мнению эксперта, нет. Поэтому решения будут принимать скорее из прагматических соображений, которые у каждой страны свои.

Юань не всем нравится

«Основную роль в этом объединении играет Китай. У КНР интереса к единой валюте нет. Зачем им другая валюта, кроме юаня? Зачем создавать какой-то искусственный, синтетический продукт, который по своим качествам будет заведомо хуже юаня, поскольку на сегодня юань самая прочная валюта, резервная валюта Международного валютного фонда», — отметил Зубец.

По его словам, на условное второе место по экономической мощности в БРИКС можно поставить Индию.

«У Индии и Китая крайне непростая история отношений. Поэтому Дели не поддержит решений, направленных на ещё большее укрепление позиций Китая. Это касается и единой валюты на основе юаня, Индия на подобное едва ли согласится. При этом индийская рупия относительно слабая, не подкреплённая сколь-либо серьёзными активами, если сравнивать с тем же юанем. Российский рубль в сравнении с рупией смотрится, кстати, более устойчиво, но он, как известно, под санкциями», — добавил экономист.

Таким образом, можно выделить два варианта развития событий. Использование юаня в качестве валюты БРИКС теоретически было бы возможно, но такая схема не устроит Индию. Это было бы слишком явным признанием доминирования Китая, на что Дели не пойдёт по политическим мотивам.

Второй вариант, который и будут обсуждать, это создание синтетической валюты. Но она, по сути, не слишком нужна Китаю. Возможны вопросы к ней и со стороны других стран.

«Сейчас участники самостоятельны в решениях по своим валютам. Они могут, например, принять решение о девальвации. Так, недавно такое решение приняла Аргентина, кандидат в БРИКС. Если же будет единая валюта, самостоятельность стран резко снизится. Получится, они отдадут часть своих полномочий кому-то ещё. Для такого шага нужны веские основания», — пояснил Зубец.

Не золотой стандарт

В будущем новую валюту могут создать на основании золота.

«То есть одна денежная единица будет стоить столько-то грамм золота. Но это не единственный вариант. Не секрет, что есть металлы, которые ценнее золота. И значительные запасы таких редких металлов есть в том же Китае. Можно создать валюту, которая бы опиралась на них» — подчеркнул эксперт.

При этом он отметил, что не обязательно речь должна идти именно о металлах.

«Если в БРИКС войдут, например, Саудовская Аравия и Иран, с их огромными объёмами природных ресурсов, возможно обсуждение новой валюты, основанной не на валютах стран-участниц, а непосредственно на природных богатствах», — добавил Зубец.

В подобную схему вписывается и Россия с её значительными ресурсами.

«Россия и другие страны БРИКС могли бы стать соучредителями и гарантами новой валюты, с её привязкой к тем или иным ресурсам: нефти, газу или иным. В любом случае, всё это дело будущего, на этом саммите конкретных решений, скорее всего, не будет», — подытожил экономист.

Расширение БРИКС

Другой важный вопрос повестки саммита — принятие в организацию новых членов.  Официальные заявки на вступление в БРИКС на этот момент подали 23 страны. Это Алжир, Аргентина, Бангладеш, Бахрейн, Белоруссия, Боливия, Венесуэла, Вьетнам, Куба, Гондурас, Египет, Индонезия, Иран, Казахстан, Кувейт, Марокко, Нигерия, Палестина, Саудовская Аравия, Сенегал, Таиланд, ОАЭ и Эфиопия.

Возможно, на саммите примут решение о принятии некоторых из этих государств. Чаще всего в качестве таковых называют Аргентину, Саудовскую Аравию, ОАЭ, Индонезию и Египет.

В таком случае организация сменит своё название, поскольку нынешнее — это аббревиатура из заглавных букв названий стран-участниц на английском языке.

Саммит, начавшийся сегодня, проходит в ЮАР. На него приехали главы государств всех стран БРИКС, кроме России. Её представляет министр иностранных дел Сергей Лавров. Российский президент Владимир Путин, впрочем, прежде заявлял, что примет участие в мероприятии, однако сделает это по видеоконференцсвязи.

В марте этого года Международный уголовный суд выдал ордер на арест Путина. По словам вице-президента ЮАР Пола Машатиле, власти африканской страны оказались в щекотливом положении.

«Мы не можем пригласить кого-то, а потом арестовать его», — пояснял он во время подготовки саммита в июле.

Напомним, некоторые страны предлагают расширить Совет Безопасности ООН. В него может войти, в частности, Индия.

Loading

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии