Кремль и Медведев отреагировали на решение международного суда арестовать Путина

Кремль и Медведев отреагировали на решение международного суда арестовать Путина
Дмитрий Медведев. Источник фото: cont.ws

Спокойно относится. Так ответил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков на вопрос журналистов о том, как относится Владимир Путин к решению Международного уголовного суда (МУС) выдать арест на главу государства.

«Относимся к этому спокойно, всё тщательно фиксируем», – сказал Песков.

Он добавил, что, «если каждое из этих враждебных проявлений принимать близко к сердцу, ничего хорошего не получится».

Кроме того, заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев заявил, что решение МУС выдать ордер на арест Владимира Путина будет иметь «чудовищные» последствия для международного права.

По его мнению, это означает «крах основ, принципов права», и теперь никто ни в какие международные органы не пойдёт, а все будут договариваться между собой.

Медведев отметил, что «все ходят под Богом и ракетами», и посоветовал судьям «внимательно смотреть в небо».

«Вполне можно себе представить точечное применение гиперзвукового “Оникса” из Северного моря с российского корабля по гаагскому зданию суда. Его не сбить, увы. И суд – лишь убогая международная организация, а не население страны НАТО. Поэтому и войну не начнут. Побоятся. И жалеть никто не будет. Так что, граждане судьи, внимательно смотрите в небо…», – заключил замглавы Совбеза РФ.

Напомним, 17 марта Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Владимира Путина и российского уполномоченного по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой.

Суд заявил, что Путин и Львова-Белова «предположительно, несут ответственность за военное преступление, которое заключается в незаконной депортации населения (детей) с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию».

Министерство иностранных дел России заявило, что решения МУС для Москвы не имеют значения, в том числе с правовой точки зрения, так как РФ не является участницей его основополагающего документа и обязательств по нему не несёт.

Прежде Дмитрий Медведев высказывался, что Россия может «вбить последний гвоздь в крышку гроба неоколониальных устремлений западного мира». Кроме того, он предостерегал Польшу от начала новой мировой войны.

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии